Проект строительства ЛАЭС-2 прошел экологическую и государственную экспертизу


28.11.2007 15:10

Проект строительства Ленинградской АЭС-2 прошел Главную государственную экспертизу и Государственную экологическую экспертизу и получил положительную оценку, сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом».

В рамках Главной государственной экспертизы проводилась оценка проекта с точки зрения безопасности: пожарной, охраны труда, промышленной санитарии, преодоления чрезвычайной ситуации. По заключению экспертов, проект ЛАЭС-2 полностью соответствует всем нормам и требованиям.

«Прохождение подобных экспертиз позволяет концерну вплотную приступить к строительству Ленинградской АЭС-2», - прокомментировал данное событие заместитель Генерального директора - директор по развитию концерна «Росэнергоатом» Александр Полушкин.

По его словам, официальное заключение по итогам Главной государственной экспертизы уже поступило в Министерство экономического развития и торговли, которое должно одобрить выделение средств на финансирование проекта из федерального бюджета.

Как ожидается, документы по ЛАЭС-2 будут направлены в Правительство РФ, после чего этот энергообъект войдет в перечень проектов «Федерального адресного инвестиционного справочника» с указанием лимитов финансирования.

Ранее концерн «Росэнергоатом» получил лицензию Ростехнадзора на размещение ЛАЭС-2.

«На этой стадии проект оценивался с точки зрения ядерной и радиационной безопасности, а также на соответствие места размещения АЭС всем необходимым экологическим параметрам, - отметил А. Полушкин. - В настоящее время на месте строительства нового атомного энергообъекта ведется работа по планированию площадки, идет расчистка территории, сооружение подъездных дорог, подводка временных коммуникаций. Следующим шагом по реализации проекта ЛАЭС-2 является получение - ориентировочно в марте - лицензии Ростехнадзора на сооружение атомной станции».

По словам заместителя Генерального директора концерна, планируется до марта провести все конкурсные процедуры и выбрать генерального подрядчика, а также получить финансирование на строительство новой АЭС из федерального бюджета.




28.11.2007 14:48

В Красносельском районе состоялось открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекс. Выступившая на торжественной церемонии открытия губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, а частности, отметила: «Сегодня город дарит Красносельскому району это замечательное спортивное сооружение, где одновременно смогут заниматься одновременно более 170 человек», сообщает пресс-служба городской администрации.

В состав комплекса входят универсальный спортивный зал и административно-бытовой корпус, на участке предусмотрена автостоянка. Спортивный зал разделен на несколько зон: игровая площадка, зона спортивных единоборств с возможностью использования ее под занятия фитнесом, акробатикой, гимнастикой, а также зоны бокса, зоны для занятий на силовых тренажерах, настольным теннисом.

За последние два года в городе открылись Академия фигурного катания в Приморском районе, спорткомплекс с плавательным бассейном в Калининском районе, многофункциональный спорткомплекс в Василеостровском районе, отремонтировано и оборудовано более 400 спортивных залов и 84 пришкольных площадки. Сегодня город строит 10 крупных спортивных объектов в разных районах города.

«Мы будем наращивать масштабы строительства, развивать спортивную инфраструктуру, что станет залогом того, что у нас вырастет здоровое, сильное поколение», - отметила губернатор.

На строительство комплекса выделено 72 млн. руб. из бюджета Санкт-Петербурга и 15 млн. руб. – из федерального бюджета.