Прокуратура Великого Новгорода возбудила два дела, связанные с уборкой снега


03.12.2012 18:05

Прокуратура Великого Новгорода совместно с сотрудниками ГИБДД УМВД города проверила соблюдение требований безопасности дорожного движения и содержания дорог в период снегопада. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, в ходе проверок установлено, что в ночь на 30 ноября, когда на регион обрушился сильный снегопад, на улицы города из заявленных 70 единиц специализированной техники вышли только 23.

"В результате должный уровень зимней уборки территории города ЗАО "Новгородское спецавтохозяйство" обеспечен не был, в том числе были допущены такие нарушения ГОСТа как образование снежных валов и накатов, не очищены от снега остановки общественного транспорта", - сообщает надзорное ведомство.

По результатам проверок в отношении юридического лица, ответственного за своевременную и качественную уборку снега, возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ ("Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог").

Постановления и материалы проверки направлены для рассмотрения по существу начальнику ОГИБДД УМВД России по Великому Новгороду.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.12.2012 17:52

К Новому году на Дворцовой площади традиционно устанавливается самая высокая, единственная в программе централизованного праздничного оформления Санкт-Петербурга - живая ель. Дата доставки натуральной ели на Дворцовую площадь - 5 декабря. Опыт прошлого года, когда ель везли "в два этапа", весьма удачен. Удалось избежать круглосуточной работы альпинистов и других специалистов, а также проехать беспрепятственно по городу, отмечается в сообщении пресс-служба Смольного.

При выборе новогодней ели рассматривались деревья в Рощинском, Васкеловском, Кировском и Выборгском лесхозах.

Из более 10 деревьев лучшей была признана ель Выборгского лесхоза. Она находится на 132 км трассы "Скандинавия", поворот на поселок "Гончарово", 2 км от трассы "Скандинавия".

Новогодняя ель имеет следующие параметры: высота 35 м, диаметр ствола 80 см, размах веток 10 м, вес около 10 тонн.

По приезду на Дворцовую площадь, один день ель будет стоять без украшений, чтобы "распушиться". На следующий день начнется монтаж праздничного убранства. Более тысячи шаров и 8 тыс. светодиодных элементов украсят Главную Городскую Ель. Праздничный вид в окончательном варианте ель обретет лишь через две недели.

Окончательно новогодняя ель засияет и засветится в своем новогоднем убранстве к 19 декабря.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо