В Выборге заканчивается строительство квартир для тех, кто жил рухнувшем год назад доме


28.11.2007 14:39

15 декабря в Выборге будет введен в эксплуатацию дом на пересечении Ленинградского шоссе и улицы Большая Каменная. Его строительство в городе ждали с нетерпением, ведь именно в нем справят новоселье люди, лишившиеся год назад жилья в результате обрушения подъезда жилого дома на улице Железнодорожная, 11.

В настоящее время в кирпичной пятиэтажке ведется отделка, а также заканчиваются работы по подключению инженерных сетей. Генподрядчиком работ выступает компания ООО «Взлет-строй». Как заметил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, этот дом строили всем миром. В финансировании строительных работ принимали участие администрация Ленинградской области и Выборгского района, Октябрьская железная дорога, Выборгский судостроительный завод. Новый дом является частью жилого комплекса, в состав которого войдут стоянка автотранспорта и благоустроенная детская спортивная площадка.

В здании 100 квартир. Все они отдельные – с большими кухнями и просторными комнатами. Снабжать теплом и горячей водой  здание будет собственная газовая котельная. В перспективе, когда жильцы создадут ТСЖ, они смогут самостоятельно регулировать потребление тепла и горячей воды.

Почти сразу же после того, как произошла трагедия, Валерий Сердюков предложил жильцам, лишившимся жилья на Железнодорожной улице, переехать в новые квартиры по выбору в разные районы области. Однако никто из жильцов рухнувшего дома не захотел покидать Выборг.

В настоящее время сформирована рабочая комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с распределение квартир в строящемся доме. Помимо жильцов рухнувшего дома, сюда переселят и выборжан, проживающих в аварийном доме на Крепостной, 12. Еще часть квартир будут предоставлены семьям работников здравоохранения и образования, в которых остро нуждается Выборгский район.




27.11.2007 19:12

«Во всех целевых программах срок действия именных блокированных целевых счетов граждан продлен до 12 месяцев»,- заявил заместитель председателя Жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга И.Кокарев.

Уполномоченным банком по осуществлению целевых программ Санкт-Петербурга является «ВТБ Северо-Запад». На его именной блокированный лицевой счет перечисляются бюджетные средства, предоставляемые городом на оплату приобретаемого жилья. Субсидия, как правило, составляет 30% от стоимости жилья. Таким образом, государство помогает сократить затраты на покупку квартиры.

И. Кокарев определил несколько категорий граждан (малоимущих), которые могут рассчитывать на господдержку. Прежде всего, это очередники, имеющие жилищное обеспечение ниже установленных норм (менее 9 кв. м на человека в отдельной квартире и менее 15 кв. м для коммуналок).

«Сегодня даже собственник комнаты в коммуналке может встать в очередь на получение жилья», - подчеркнул И. Кокарев. По его словам, Жилищный комитет предлагает содействие в различных жилищных программах всем категориям граждан. В ближайшие 3 года в Санкт-Петербурге будут разрабатываться и внедряться новые целевые программы по улучшению условий проживания горожан.