Правительство Петербурга изменило правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах


30.11.2012 12:47

Принято постановление правительства Санкт-Петербурга №1152 "О внесении изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга от 18.09.2007 №1165", предусматривающее изменение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Санкт-Петербурге. Проект разработан Комитетом по транспортно-транзитной политике.

Документ подготовлен в целях актуализации правовых актов правительства Санкт-Петербурга, обусловленной некоторыми изменениями федерального законодательства. В связи с принятием Федерального закона от 23.04.2012 №36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна" уточнено понятие маломерного судна: под маломерным судном понимается судно, длина которого не должна превышать 20 метров, и общее количество людей на котором не должно превышать 12 человек.

Постановлением предусматривается обновление Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Петербурге в связи с недавними изменениями Кодекса внутреннего водного транспорта РФ. В документе отражены особенности пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в границах Петербурга.

Для обеспечения безопасности судоходства расширен перечень запретов для плавания на маломерных судах. В частности, запрещается плавание маломерных судов на установленных фарватерах и каналах без разрешения службы управления движением судов морского порта "Большой порт Санкт-Петербург". В пределах данной акватории запрещается плавание на маломерных судах без радиостанции морского диапазона.

Актуализирована схема движения маломерных судов: установлено двухстороннее движение на 18 участках отдельных водных объектов Петербурга (ранее - 9 участков) и одностороннее движение на 3 участках. Вместе с тем расширен перечень запретных участков для плавания на маломерных судах. Кроме того, на всех этих участках запрещено плавание на водных мотоциклах (гидроциклах).

Постановлением правительства Петербурга зафиксирована ответственность за нарушение данных правил, предусмотренная Законом Петербурга от 12.05.2010 №273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Согласно статье 43-3, нарушение утвержденных правительством Петербурга Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Петербурге влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 до 15 тыс. руб.; на юридических лиц - от 15 до 20 тыс. руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.11.2012 12:40

В западной части Васильевского острова, на территории квартала 4А, ограниченном Мичманской улицей, Морской набережной, Новосмоленской набережной и улицей Кораблестроителей вскоре может появиться новый торговый комплекс, который обязательно будет включать в себя крупного ритейл-оператора. Об этом "АСН-Инфо" сообщил глава района Владимир Омельницкий.

По его словам, если говорить о торговой недвижимости, то по нормативам для центральных районов, ритейл-площадей на острове достаточно. "При нормативе в 600 кв. м на человека, у нас в районе этот показатель составляет 800 кв. м. Вместе с тем, за исключением "Ленты", в районе нет магазинов больших форматов. Сегодня район крайне заинтересован в появлении крупных гипермаркетов. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы это были крупные компании "с именем", тот же "Окей" или PRISMA", - отметил глава района.

По его информации, сейчас формируется проект планировки этой территории. Какой именно оператор будет реализовывать проект, - покажет конкурс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Михаил Немировский