Москва. Правительство не исполняет свои обязанности


30.05.2005 15:31

Госдума обратилась к Правительству России с просьбой принять меры по выводу ЖКХ из кризиса.


Госдума на пленарном заседании в минувшую пятницу приняла обращение к правительству РФ о неотложных мерах по развитию жилищного строительства, выводу жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) из кризиса, обеспечению госконтроля за ценами и тарифами на жилищно-коммунальные услуги и социальной поддержке малоимущих граждан при оплате ими жилого помещения и коммунальных услуг, пишет М2.

В документе отмечается, что ЖКХ России продолжает находиться в состоянии кризиса. «До настоящего времени реформы жилищно-коммунального хозяйства, начатые в 1997 году, не дали результатов. Деятельность правительства по созданию институциональных
основ для решения проблемы жилищного строительства и осуществления реформы ЖКХ имеет бессистемный характер», – говорится в обращении Госдумы.

По мнению депутатов, правительство не исполняет свои обязанности по подготовке и изданию нормативных актов, необходимых для реализации Жилищного кодекса РФ и Градостроительного кодекса РФ. Кроме того, не обеспечены цели по реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

В связи с этим Госдума предлагает Правительству РФ безотлагательно издать нормативные правовые акты, необходимые для реализации Жилищного кодека, Градостроительного кодекса, а также других законов, направленных на формирование рынка доступного жилья в РФ. Депутаты также предлагают наделить министерство регионального развития полномочиями на проведение единой государственной социальной политики в сфере ЖКХ.

По мнению депутатов, в 2006 году необходимо снизить размер федерального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе с 22% до 18%. Помимо этого, необходимо предусмотреть поэтапное снижение этого стандарта в последующие годы до 15%.

Также депутаты обращаются в правительство с просьбой в 2006 году предусмотреть увеличение размера федерального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий для одиноко проживающих пенсионеров с 33 кв. метров до 45 кв. метров, для семьи, состоящей из двух пенсионеров, – с 42 кв. метров до 60 кв. метров.

Депутаты также просят правительство РФ до 1 сентября текущего года внести в Думу законопроект о финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса.

Помимо этого, Дума настаивает на том, чтобы правительство до 1 июля 2005 года разработало и утвердило новую редакцию Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, уточнив содержание программы по модернизации ЖКХ, а также переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Госдума планирует заслушать до 1 октября текущего года информацию о том, какие из предложений депутатов были реализованы правительством РФ.
По материалам RussianRealty




30.05.2005 15:01

В Южно-Приморском парке Петербурга открыт самый большой в городе фонтан.


28 мая фонтан в Южно-Приморском парке открыла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Как говорят специалисты, это уникальное гидротехническое сооружение. Площадь гранитной чаши этого самого большого в городе фонтана – 2 тысячи кв. метров, около двухсот струй поднимаются на высоту от 8 до 16 метров. Технические возможности позволяют устанавливать семь вариантов водных рисунков и трехцветную подсветку – красную, зеленую и синюю. В архитектурном оформлении использована военная, победная тематика.

«Символично, что мы открываем фонтан в год 60-летия Великой Победы. Ведь на этом месте была линия обороны города, шли жестокие бои с фашистскими захватчиками. Это хороший подарок для ветеранов, блокадников, для всех петербуржцев», – сказала на церемонии открытия Валентина Матвиенко.

Губернатор поблагодарила специалистов  ГУП «Водоканал» за сооружение фонтана и его генерального директора Феликса Кармазинова, который накануне стал Почетным гражданином Санкт-Петербурга.
АСН-Инфо