Доступность жилья для граждан России увеличилась


26.11.2007 21:07

«Доступность жилья для граждан России увеличилась», - заявил сегодня заместитель министра регионального развития Сергей Круглик, , в интервью РИА Новости. По его словам, в прошлом году купить квартиру или дом могли позволить себе 17% населения, а в этом уже 19,6%. Это обусловлено прежде всего тем, что заработали рыночные механизмы, которые сделали доступным жилье для разных категорий граждан. К тому же в 2007 г. жилья построено почти на 30% больше, чем в 2006 г. Будет введено в эксплуатацию около 60 млн. кв. м, при том, что минимальный годовой план предполагал строительство 56 млн. кв. м.

. Круглик коснулся также вопроса стратегии массового строительства жилья. По его словам, к 1 февраля 2008 г. она будет представлена в правительство РФ. В стратегии будет объединен весь комплекс мер по развитию строительного рынка, который выходил за пределы программы «Жилище»: развитие строительной индустрии, перспективы жилищного законодательства, а также новые аспекты строительства социального жилья. Кроме этого, в 2008 г. планируется завершить работу над постановлением правительства об использовании материнского капитала для обеспечения семей жильем. В этом документе прописана возможность использовать материнский капитал от первоначального взноса при ипотеке до покупки жилья или части квартиры и долевого строительства. Скорее всего, сам капитал можно будет использовать с помощью механизма, похожего на жилищный сертификат - семьи получат документ, который будет оплачиваться при выборе той или иной формы улучшения жилищных условий.




26.11.2007 20:51

Сегодня Президент России Владимир Путин совершает рабочую поездку в Санкт-Петербург. Здесь он посетил объекты, построенные в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», сообщает СПб-ТАСС. В ходе визита Президент побывал в микрорайоне «Новая Ижора», где будет введено более 500 тысяч кв. м жилья в течение 4 лет. Стоимость проекта оценивается в 18 млрд. рублей. В настоящее время реализуется первая очередь комплексного эксперимента, 150 коттеджей уже построены, заложены 180 фундаментов.

В Колпинском районе он посетил Домостроительный комбинат (ДСК) «Славянский», где в настоящее время ведется производство быстровозводимых каркасных жилых домов. В. Путин был приятно удивлен высокими показателями теплопроводности зданий. В настоящее время комбинат вышел на проектную мощность и изготавливает 2 дома в день. Монтаж одного каркасно-щитового дома занимает один световой день, еще около 5 дней тратится на внешнюю отделку и прокладку внутридомовых сетей. Всего по этой технологии предполагается изготовить порядка 6 тысяч домов, которые займут территорию около 300 га в Пушкинском районе.

Также Президент побывал в Пушкине, где осуществляется строительство жилья для военных по программе «15+15». В настоящее время большая часть домов в рамках этой программы уже построена, ведутся отделочные работы и работы по наружным инженерным сетям. В этом году все работы будут завершены: будет введено в эксплуатацию 60 домов на 2,5 тысячи квартир общей площадью почти 160 тысяч кв м. Сегодня в Пушкине за счет бюджета города уже произведена прокладка инженерных сетей, осуществлен ремонт дорог, возводится три 4-этажных жилых дома, строится школа и детский сад.