"Силовые машины" изготовили турбогенератор для Карагандинской ГРЭС


27.11.2012 12:18

ОАО "Силовые машины" изготовило и испытало турбогенератор мощностью 67 МВт, предназначенный для Карагандинской ГРЭС в Казахстане.

Контракт на изготовление и поставку турбогенератора типа Т3ФП-63-2МУ3 в комплекте с системой возбуждения был подписан с ТОО "Корпорация Казахмыс" в мае 2012 года. Срок поставки оборудования - четвертый квартал 2013 года.

Проектная номинальная мощность генератора - 63 МВт. Однако по требованию заказчика мощность была повышена до 67 МВт. Увеличение мощности стало возможным в связи с достаточными запасами по нагреву обмоток статора и ротора, а также с некоторым снижением температуры охлаждающей воды на электростанции.

Турбогенераторы с воздушным охлаждением серии Т3Ф мощностью от 63 до 350 МВт, выпускаемые "Силовыми машинами", предназначены для сопряжения с паровыми и газовыми турбинами как на вновь строящихся электростанциях, так и для замены отработавших свой ресурс машин этой серии. Конструктивные решения позволяют достигнуть высокого кпд.

Помимо турбогенератора "Силовые машины" также поставят на Карагандинскую ГРЭС паровую турбину К-66-8,8 мощностью 66 МВт, которую в настоящее время изготавливает ОАО "Калужский турбинный завод", входящее в состав ОАО "Силовые машины". Новые турбина и генератор заменят аналогичные машины на втором энергоблоке ГРЭС.

Подобное оборудование "Силовые машины" сейчас изготавливают еще для одной казахстанской станции - Жезказганской ТЭЦ. Соответствующий контракт был подписан с ТОО "Корпорация Казахмыс" в июне 2012 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.11.2012 11:58

Правительство города утвердило сегодня, 27 ноября, отчет об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 9 месяцев 2012 года.

По данным комитета финансов, доходы городского бюджета за этот период составили 257 млрд руб. (69,7% всех бюджетных назначений). Основную часть доходов составили налог на доходы физических лиц (36,3%), на прибыль предприятий и организаций (23,7%), налог на имущество организаций (7,3%), доходы от использования государственного и муниципального имущества (5,8%).

На снижении доходов бюджета сказалось прекращение уплаты налога на прибыль предприятий нефтегазового комплекса вследствие вступления в силу федерального закона о консолидированной группе налогоплательщиков. Председатель комитета финансов Эдуард Батанов выразил уверенность в том, что план бюджета 2012 года по доходам будет полностью выполнен.

Расходная часть бюджета Петербурга за 9 месяцев 2012 года исполнена всего на 51,4%. Как пояснил Эдуард Батанов, среди причин сложившейся ситуации - несвоевременное заключение контрактов подрядчиками и нарушение сроков ремонтных работ, длительные сроки разработки проектной документации. Основное недоисполнение сложилось по объектам комитета по строительству, комитета по энергетике и инженерному обеспечению, комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Губернатор Георгий Полтавченко особо подчеркнул, что необходимо строго соблюдать бюджетную дисциплину и рачительно осваивать бюджетные средства. Он поручил внимательно и самым тщательным образом проработать вопрос о плановом закрытии бюджета 2012 года.

"Ни одного рубля не должно быть освоено впустую, в пожарном порядке", - сказал губернатор. Он отметил, что подрядчики, виновные в продлении и переносе сроков исполнения государственных заказов должны наказываться штрафными санкциями.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо