Восстановлено электроснабжение в центре Архангельска


23.11.2012 11:26

Работы по восстановлению электроснабжения жителей в Архангельске продолжались до 02:05. К этому моменту все потребители центра города были запитаны, сообщает пресс-центр "МРСК Северо-Запада".

По данным на 07:00 23 ноября, отключенных потребителей в границах ответственности филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" нет.

В четверг, 22 ноября, в 10:20 в Архангельске в результате одновременного повреждения двух кабельных линий была нарушена штатная схема электроснабжения. В результате чего потребители, ограниченные территориями улиц Урицкого, К. Либкхнехта, Обводный канал, наб. Северной Двины; и просп. Дзержинского, проезд Бадигина, ул. Нагорная, ул. Талажская остались без электричества. В 10:53 социально значимые объекты, в числе которых две больницы, водонасосные сооружения, были запитаны по резервным сетям с распределительного пункта №7. Восстановительными работами занимались 19 специалистов производственного отделения "Архангельские электросети" филиала "Архэнерго".

К работам по отысканию места повреждения и переводу нагрузки с обесточенных кабельных линий на распределительные сети энергетики приступили сразу. В 13:34 восстановлено электроснабжение потребителей, запитанных по кабельным линиям от РП-11 (просп. Ломоносова, ул. Северодвинская, просп. Новгородский, ул. Куликова).

В 19:30 электроснабжение стало поступать в дома по просп. Ломоносова - ул. Серафимовича - Новгородский просп.- ул. Выучейского. Это стало возможно не только за счет перевода нагрузки с поврежденных линий на другие КЛ, но и за счет подключения дизельного генератора. Резервный источник питания мощностью 400 кВА был включен на ТП-427. После того, как дизель был запущен на полную мощность, электроснабжение получили все потребители, запитанные от данной трансформаторной подстанции. В 23:00 ТП-427 была запитана по нормальной схеме, ДЭС отключена. Дольше других продолжались работы на ТП-182. Электроснабжение жителей, проживающих на просп. Дзержинского, пр. Бадигина, ул. Нагорная, ул. Талажская было подано в 02:05.

Причиной повреждения кабельных линий послужило старение изоляции. Несмотря на то, что электроснабжение восстановлено, ремонтные работы на поврежденном оборудовании продолжались до 5 утра.

Полностью восстановить штатную схему электроснабжения энергетики планируют в ближайшие выходные.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.11.2012 11:10

В целях повышения эффективности и развития электросетевого комплекса Российской Федерации, координации работ по управлению этим комплексом, сдерживания роста тарифов для конечного потребителя электроэнергии 22 ноября 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал указ №1567 "Об открытом акционерном обществе "Российские сети".

Для реализации мероприятий указа в ОАО "ФСК ЕЭС" создан координационный комитет во главе с председателем правления Олегом Бударгиным.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: РОССЕТИ