Принят в эксплуатацию виртуальный пульт управления АЭС, разработанный СПбАЭП


22.11.2012 12:57

Государственная комиссия сегодня, 22 ноября, завершила приемку виртуального пульта управления АЭС, разработанного в ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект" (СПбАЭП) по федеральной целевой программе "Виртуальный энергоблок АЭС с ВВЭР" на базе суперЭВМ" в рамках проекта "Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий". В рамках создания пульта разработано специальное программное обеспечение. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации "Росатом".

Проект виртуального пульта разрабатывался в научно-конструкторском отделе СПбАЭП. Техника проекта виртуального энергоблока разработана в сотрудничестве с НИТИ им. Александрова и РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров).

Пульт может протестировать работу различных систем АЭС в любых условиях. Моделирование реальных ситуаций в виртуальном пространстве позволит повысить безопасность проектов АЭС и даст возможность оптимизировать технические решения при проведении пуско-наладочных работ при сооружении станций.
Еще на этапе проектирования пульт позволяет моделировать все потенциальные ситуации, происходящие на блочном щите управления будущей АЭС. Такое тестирование даст возможность проверить динамические процессы в основных технологических, электротехнических системах и системах автоматики, а также работу оператора с видеокадрами на дисплее станции. Информация воспроизводится на сенсорных панелях.

В основу пульта заложены исходные данные с ориентацией на ЛАЭС-2. Однако проектировщики намерены с помощью этого пульта тестировать все новые проекты атомных станций с реакторами ВВЭР. На весну запланирована верификация проекта "MIR.1200", предложенного Российско-чешским консорциумом на тендер по достройке АЭС "Темелин" в Чехии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.11.2012 12:40

В жилом комплексе "Невский стиль" - проекте компании "Строительный трест" возле Удельного парка - началось возведение детского сада, сообщила пресс-служба компании.

Двухэтажный детский сад общей площадью более 1,6 тыс. кв. м рассчитан на 65 детей. Объект строится рядом с корпусом 14А жилого комплекса "Невский стиль". В настоящее время идет устройство фундаментной плиты будущего садика. Ввод здания в эксплуатацию намечен на 3-й квартал 2013 года, одновременно со сдачей первых жилых корпусов.

Помимо детского дошкольного учреждения, рядом с жилым комплексом "Невский стиль" проектом планировки территории предусмотрено строительство начальной школы. В комплексе уже возводятся встроено-пристроенные многоуровневые паркинги, из расчета одно машиноместо на каждую квартиру, и более 5 тыс. кв. м коммерческих помещений. Общая площадь жилой недвижимости в проекте составит около 80 тыс. кв. м. Внутренняя территория квартала будет благоустроена и огорожена, созданы зоны отдыха, установлены игровые и спортивные площадки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо