АИЖК с 14 января 2013 года повысит ставки по ипотеке


21.11.2012 15:04

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 14 января 2013 года повышает ипотечные ставки по своим основным продуктам "Стандарт", "Материнский капитал" и "Малоэтажное жилье". Причина - удорожание фондирования, пишет "КоммерсантЪ".

В среднем годовая ставка по большинству продуктов АИЖК выросла на 1 п. п. Ипотечные ставки агентства рассчитываются по формуле "инфляция плюс надбавка к ней", при этом последняя увеличилась. Теперь минимальная "добавка" к инфляции - уже 3,1 п. п., а максимальная - 8,45 п. п. (ранее - 6,7 п. п.). Размер надбавки варьируется в зависимости от величины первоначального взноса по ипотеке, срока, на который фиксируется процентная ставка по кредиту, и других условий. В результате с учетом всех этих надбавок максимальная ставка по кредиту "Стандарт" составит 14,55% годовых, в то время как ранее она составляла 12,8% годовых.

Уровень ставок по продуктам АИЖК был одним из самых низких на рынке. Так, средняя ставка выкупа АИЖК за первые девять месяцев 2012 года по продуктам "Стандарт" и "Новостройка" на 1 сентября составила 10,73%. Соответственно, банки-партнеры могли удерживать ставки на уровне в среднем 11,7%. По данным Банка России на эту же дату, рыночная средневзвешенная ставка составляла 12,3% годовых.

Как пояснили в пресс-службе АИЖК, предстоящее повышение ставок связано с тем, что для рефинансирования стандартных ипотечных продуктов агентство вынуждено привлекать финансирование, как и остальные участники рынка, на общих рыночных условиях за счет размещения корпоративных облигаций и ипотечных ценных бумаг. Стоимость фондирования за последний год значительно возросла, что помимо кредитной маржи и операционных издержек прямо влияет на процентную ставку по ипотеке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ



21.11.2012 14:34

В Министерстве регионального развития РФ в ходе оперативного совещания при министре заслушаны итоги реализации программ приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства.

В настоящее время действуют пять соглашений между правительством РФ и Европейским сообществом о финансировании и реализации следующих программ приграничного сотрудничества: "Карелия", "Коларктик", "Литва-Польша-Россия", "Эстония-Латвия-Россия" и "Юго-Восточная Финляндия-Россия". Общий объем финансирования программ - более 400 млн евро. Ответственными за их реализацию от российской стороны выступают Минрегион России и МИД России.

В частности, на совещании было обращено внимание на программу "Коларктик", в которой участвуют 6 субъектов РФ - Мурманская область, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Республика Карелия, Ленинградская область и Санкт-Петербург. Совместным отборочным комитетом государств-участниц в рамках этой программы одобрены к реализации 2 крупномасштабных инфраструктурных проекта:
"Полярный ветер" (Ненецкий автономный округ) - строительство ветродизельных электростанций и "Реконструкция автомобильной дороги Кандалакша-Алакурти-КПП "Сала" (Мурманская область).

В настоящее время прорабатывается вопрос о реализации третьего проекта - по реконструкции пункта пропуска "Борисоглебск" на российско-норвежском участке государственной границы.

По остальным программам перечень проектов сформирован, и эти проекты успешно реализуются, отмечается в сообщении на официальном сайте Минрегиона.

Минрегионом России совместно с МИД России начаты консультации с Европейской комиссией и государствами-членами ЕС по подготовке новых программ приграничного сотрудничества на период 2014-2020 годы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо