Благоустройство Суздальских озер в Петербурге начнется в 2008 г.


23.11.2007 19:54

Разработка пилотного проекта благоустройства Третьего Суздальского озера в Санкт-Петербурге завершится к началу 2008 г. Об этом было заявлено на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Глава администрации Выборгского района Виктор Колесников подчеркнул, что Суздальские озера это «уникальный природный уголок в городской черте», который в последние годы был сильно загрязнен и благоустройство которого необходимо выполнить в сжатые сроки. Он подчеркнул, что сегодня принимаются меры, чтобы защитить озера от сбросов неочищенных сточных вод. Кроме того, в настоящее время остановлено новое строительство на берегах озер.

На Суздальских озерах будет восстановлена разрушенная экосистема и благоустроена береговая линия. Соответствующая программа будет реализована в 2009-2011 гг.

По словам директора по строительству ООО «Аксиома» Сергея Яковлева, реализация пилотного проекта по благоустройству начнется в 2008 г. Проект предусматривает восстановление на озере намывного острова, очищение береговой линии, озеленение территории и очищение канала между вторым и третьим Суздальскими озерами. Проект будет реализовываться только за счет средств компании. «Если идея понравится городу, мы получим право на благоустройство всей территории», заявил. На реализацию проекта потребуется 1-1,5 года.




23.11.2007 19:18

Об этом заявил заместитель генерального директора ОАО «Ленэнерго» А.Н. Маслов. Он отметил, что «отсутствует своевременная актуализация генерального плана Санкт-Петербурга». «Проектировщики энергетических сетей при разработке документации новых объектов генерации опираются на старый генплан города, который не содержит дополнительных корректур, пометок на схемах, актуальных изменений последних лет, именно поэтому возникают несоответствия, которые задерживают сроки реализации проектов», - отметил А. Н. Маслов.