Вантовый автомобильный мост будет построен в районе «Москва–Сити»


23.11.2007 17:15

Вантовый автомобильный мост будет построен в районе Московского международного делового центра «Москва–Сити», сообщает М2.

Новый автомобильный мост станет частью северного дублера Кутузовского проспекта, который пройдет вдоль Смоленского направления МЖД, он будет расположен на участке дублера от «Москва-Сити» до Минской улицы.

Дорожное полотно длинной 300 м будет подвешено к пилону с помощью 16 тросов. Пилон – эффектная железобетонная конструкция высотой 160 м, расположенная под углом 80 градусов, что объясняется необходимостью удержать полотно моста. Для рациональной работы конструкции моста на его пилоне устроен противовес в виде объема смотровой площадки. Венчает противовес «летающая тарелка» смотровой площадки, размером примерно 35 на 25 м, которая будет размещена на высоте 100 м над поверхностью реки и соединена с поверхностью земли при помощи двух лифтов.

На правом берегу Москва-реки мост будет начинаться в районе Западного порта, затем резко уходить влево, проходя над рекой, а на левом берегу уже идти по поверхности суши, параллельно реке, в сторону ММДЦ «Москва–Сити». Две из трех опор моста, в том числе и пилон, будут находиться в воде. Новый автомобильный мост будет иметь по три полосы движения в каждую сторону.

Генеральным проектировщиком моста является компания «Градинжпроект», ведущей проектной организацией – «Метрогипротранс». Предпроектные предложения, разработанные специалистами этих компаний, одобрены главным архитектором Москвы Александром Кузьминым. Это позволяет вести дальнейшую проработку конструктивных решений моста. Они будут отправлены для уточнения расчетов конструкции в Центральный аэрогидродинамический институт имени Н. Е. Жуковского, а затем вынесены на Архитектурный совет Москомархитектуры.




23.11.2007 16:54

Суммарный объем инвестиций в оснащение производства АО «Приозерский деревообрабатывающий завод» в 2007 г. составил 50 млн. рублей. Об этом сообщил финансовый директор предприятия Сергей Клешев.

По его словам, эти деньги были направлены на закупку современного итальянского и немецкого оборудования, в частности, новых автоматических линий для мебельного производства, а также станков для изготовления деревянных стеклопакетов. С. Клешев заявил, что в настоящее время на предприятии выпускается 100 оконных блоков в месяц на сумму 1,5 млн. рублей.

Кроме того, в последнее время получил развитие проект по изготовлению быстровозводимых деревянных домов. Сегодня в Приозерске за месяц выпускается «под ключ» в среднем 5 малоэтажных домов по различным типовым проектам. Их стоимость составляет от 500 евро за 1 кв. м.