Реконструкция двух корпусов больницы №40 Курортного района будет проведена за счет городского бюджета


15.11.2012 11:38

Комитет по строительству получил разрешение на реконструкцию за счет средств городского бюджета 2-х корпусов - литера А и Е, ГУЗ "Городская больница №40 Курортного района" по адресу: г. Сестрорецк, ул.Борисова, д.9. Срок окончания работ по реконструкции - декабрь 2013 года. Генеральный подрядчик - ООО "ДАН".

"Городская больница №40 в городе Сестрорецке - это большой комплекс зданий, который нуждается в обновлении для оказания медицинских услуг на современном уровне. После реконструкции двух корпусов, больница получит новые площади для кабинетов и лабораторий и увеличит пропускную способность. Задача комитета по строительству и генерального подрядчика - создать максимально комфортные условия для работы персонала и эффективного лечения пациентов", - комментирует заместитель председателя комитета по строительству Виктор Московских.

На сегодняшний день здание литер А - это поликлиника. В ходе реконструкции существующее двухэтажное здание будет надстроено на 2 дополнительных этажа, а рядом появится четырехэтажная пристройка. После реконструкции в здании будет размещена поликлиника на 450 посещений в смену, женская консультация на 120 посещений и отделение диализных методов лечения на 15 пациентов в день. Общая площадь данного объекта составит 6,478 тыс. кв. м.

Существующее одноэтажное здание литера Е - пищеблок больницы. Реконструкция этого корпуса предусматривает демонтаж надземной части здания, частичное сохранение конструкций в подземной части с последующим возведением пятиэтажного здания. В нем будут располагаться микробиологическая, общеклиническая и генетическая лаборатории, а также аптека. Общая площадь здания составит 3,14 тыс. кв. м.

В сообщении комитета по строительству отмечается, что оба корпуса расположены на земельном участке, который не относится к категории земель историко-культурного назначения и расположен за пределами зон охраны объектов культурного наследия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.11.2012 11:29

"Водоканал Санкт-Петербурга" завершает проектирование Охтинского коллектора. В ближайшее время уровень очистки сточных вод в Петербурге достигнет 97% (до 1978 года этот показатель равнялся нулю, а в начале XXI века составлял около 67%), сообщает предприятие.

В Петербурге реализуется масштабная программа по прекращению сброса неочищенных сточных вод в городские водоемы. Прежде всего, это строительство продолжения Главного канализационного коллектора северной части города.

Именно благодаря коллектору с 2008 года "Водоканал" закрыл более 60 прямых выпусков на правом берегу Невы - общим объемом около 220 тыс. куб. м сточных вод в сутки. Это позволило прекратить сброс в Неву свыше 80 млн куб. м стоков в год. Теперь эти сточные воды поступают на очистку на Северную станцию аэрации.

Строительство коллектора продолжается, и в этом году будут ликвидированы еще 5 выпусков сточных вод общим объемом 28 тыс. куб. м в сутки.

На следующий год, когда строительство коллектора будет полностью завершено, "Водоканал" переключит на очистку сточные воды из еще семи выпусков – объемом около 38 тыс. куб. м в сутки (в том числе будут закрыты прямые выпуски на набережной Робеспьера).

При этом небольшая часть сточных вод в Петербурге пока не проходит очистку и напрямую сбрасывается в водоемы. Так, прямые выпуски остались в районе реки Охты (общим объемом около 12 тыс. куб. м в сутки). Для того, чтобы ликвидировать эти прямые выпуски сточных вод, "Водоканал" будет строить Охтинский коллектор. Сейчас ведется его проектирование. В 2013 году проект пройдет экспертизу, после чего начнется строительство коллектора. В ближайшие годы будут ликвидированы и другие прямые выпуски, оставшиеся в Петербурге.

В сообщении отмечается, что работа по прекращению сброса неочищенных сточных вод ведется петербургским "Водоканалом" постоянно, но ликвидировать все прямые выпуски, находящиеся на балансе "Водоканала", одномоментно - невозможно. "Само существование прямых выпусков связано с тем, что...до конца семидесятых годов в Ленинграде вообще не проводилась очистка сточных вод, и стоки напрямую сбрасывались в водоемы. Поэтому сегодня нельзя просто взять и заткнуть пробкой прямой выпуск - надо вначале обеспечить транспортировку этих сточных вод на очистные сооружения".
Ведь любые стоки - это конкретные жилые дома, учреждения, предприятия. Для транспортировки сточных вод на очистные сооружения нужно строить тоннельные коллекторы. По сложности эти работы можно сравнить со строительством метро. Коллекторы - это подземные инженерные сооружения, которые включают проложенные на большой глубине тоннели и приемные шахты разных диаметров. И их строительство требует значительных финансовых затрат. В частности, Главный канализационный коллектор - это два тоннеля длиной 12,2 км и диаметром 4 м каждый на глубине 40-90 м, плюс десятки шахт, плюс километры соединительных микротоннелей, отмечается в сообщении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо