Петербургский ЗакС принял в третьем чтении закон о порядке отзыва губернатора


14.11.2012 13:22

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на заседании в среду, 14 ноября, приняли в третьем чтении принял закон "О порядке отзыва высшего должностного лица - губернатора Санкт-Петербурга".

К третьему чтению поправок законопроект представлено не было.

"Приняли проект в целом, он уходит на подписание к губернатору Петербурга", - сказал ведущий заседание спикер городского парламента Вячеслав Макаров, цитирует РИА Новости.

Голосование по отзыву губернатора назначается постановлением городского парламента. При этом инициатива проведения голосования по отзыву губернатора может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня его вступления в должность.

Отзыв губернатора возможен, если он нарушит законодательство РФ и (или) законодательство Петербурга, и этот факт будет установлен судом. Также основанием для отзыва является установленное судом неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение губернатором своих обязанностей.

Обратиться в городской суд с заявлением вправе политические партии, их региональные отделения, общественные объединения, а также группа горожан , состоящая не менее чем из 100 человек, обладающих активным избирательным правом на выборах губернатора.

В поддержку инициативы проведения голосования по отзыву губернатора должны быть собраны подписи избирателей в количестве не менее одной четверти от числа избирателей, зарегистрированных на территории города.

Отзыв признается состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования, включенных в списки для голосования по отзыву губернатора.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.11.2012 13:05

Конкурсные предложения потенциальных участников ГЧП-проекта "Невская вода" должны быть представлены в конкурсную комиссию до 20 декабря 2012 года. В соответствие с новым утвержденным графиком конкурса, подписание соглашения о ГЧП с победителем конкурса запланировано на 1 июля 2013 года, сообщил комитет по инвестициям и стратегическим проектам.

В Санкт-Петербурге состоялся семинар по проекту реконструкции Северной водопроводной станции "Невская вода", в котором приняли участие заявители, прошедшие предварительный конкурсный отбор (ООО "АкваНева" (оператор Degremont, Франция); ООО "Проектная компания "Невская вода" (оператор Veolia Water, Франция); EVN AG (оператор EVN AG, Австрия), представители потенциальных финансирующих организаций проекта (ЕБРР, МФК, Сбербанк, Банк "Санкт-Петербург", ВТБ Капитал, ЕАБР), представители городских комитетов, организатора конкурса - ГБУ "Агентство стратегических инвестиций", представители ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", а также консультанты проекта.

В ходе семинара была проведена пленарная сессия, а также индивидуальные встречи с заявителями, прошедшими предварительный конкурсный отбор, и потенциальными финансирующими организациями.

В ходе пленарной сессии были сделаны заявления о значимости проекта для Петербурга, а также представлена обновленная техническая концепция проекта, соответствующая новому Федеральному Закону №416 от 07.12.2011 "О водоснабжении и водоотведении". Новая техническая концепция предполагает последовательный вывод объектов Северной водопроводной станции из эксплуатации и их последующую продажу Партнеру для дальнейшего возведения новых объектов водоочистки и водоподготовки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо