Координационный совет решит проблемы Петербурга и Ленобласти через 2-3 года


13.11.2012 12:34

Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области на совместном заседании сегодня, 13 ноября, приняли решение о создании координационного совета в сфере социально-экономического развития. Его первое заседание состоится уже на следующей неделе.

Новый совместный орган займется согласованием строительства и развития социальной и инжерной инфраструктуры, инвестиционной и тарифной политики, вопросов экологии, здравоохранения и образования, рассказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Председателем Координационного совета стал вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев. Его заместителем назначен вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов.

Заседание нового совета будет проходить не реже одного раза в квартал. При этом отраслеваые комитеты будут работать с "более плотным графиком", пояснил господин Козырев.

Одними из первых вопросов, которые обсудит совет, станут проблемы подключения к сетям и развитие общей транспортной системы, а также переработки отходов.

По словам Георгия Полтавченко, через 2-3 года совет сможет решить все накопившиеся за предыдущее время проблемы двух регионов.

Губернатор Петербурга отметил, что работа правительств двух регионов направлена на то, чтобы сделать жизнь и города, и области одинаково комфортной для жителей. "У нас, как у добрых соседей, очень хорошие дружеские и партнерские отношения. Многие совместные вопросы мы решали и будем решать в рабочем порядке, в том числе - транспортные проблемы, организацию отдыха детей и подростков", - сказал Георгий Полтавченко.

По официальной статистике, около 40 тыс. жителей Ленобласти работают в Петербурге, а около 2 млн петербуржцев выезжают в летнее время на садовые участки в области. При этом потенциал строительства различной недвижимости в зоне КАДа - около 10 млн кв. м.

Опыт проведения совместных заседаний правительств Ленобласти и Петербурга уже был, рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Подобная встреча состоялась около 5-ти лет под руководством Валентины Матвиенко и Валерия Сердюкова. "Однако тогда решения до конца не были отработаны", - отметил Дрозденко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Антонина Асанова



13.11.2012 12:00

Администрация Пискаревского мемориального кладбища сегодня, 13 ноября, подала заявление начальнику 62 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга о возбуждении делопроизводства по факту вандализма на Пискаревском мемориале, сообщил комитет по социальной политике Петербурга.

9 ноября по заявлению гражданки о факте разрушения надмогильных крестов на участке гражданского захоронения №42 был проведен первичный осмотр и усилена служба вневедомственной охраны в этом районе кладбища. 12 ноября комиссионно был проведен осмотр с привлечением дежурных сотрудников ОВО УМВД России по Калининскому району и произведена фотофиксация сломанных надмогильных крестов, составлен акт осмотра о повреждении 14 крестов.

Администрация Пискаревского мемориала окажет максимальное содействие родственникам по восстановлению могил, если родственников нет, - то работы будут проведены за счет учреждения, отмечается в сообщении комитета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо