Губернатор Дрозденко просит премьера Медведева продолжить поддержку "БазэлЦемент - Пикалево"


09.11.2012 12:05

Вопрос о функционировании предприятий в городе Пикалево рассматривался в четверг, 8 ноября, на рабочей встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

По мнению главы региона, председатель наблюдательного совета компании "Базовый элемент", куда входит ЗАО "БазэлЦемент - Пикалево", Олег Дерипаска недостаточно эффективно управляет своим активом, ежегодно обращаясь к руководству страны за финансовой поддержкой из федерального бюджета. Губернатор Ленинградской области выразил убежденность, что данный вопрос требует кардинального решения, и предложил провести расширенное совещание с участием топ-менеджеров компании "Базовый элемент", руководства ОАО "ФосАгро", которое является основным партнером пикалевского предприятия, а так же представителей правительства Ленинградской области, профильных министерств и ведомств по вопросам оптимизации технологической цепочки на "БазэлЦемент-Пикалева" и его взаимодействия со структурами "ФосАгро". Александр Дрозденко выразил уверенность, что необходимо наладить эффективное управление активами предприятия, которое в будущем могло бы снизить или исключить нагрузку по поддержке ЗАО "БазэлЦемент - Пикалево" на федеральный бюджет.

Тем не менее, Александр Дрозденко обратился к премьер-министру с просьбой в 2013 году продолжить поддержку градообразующего пикалевского предприятия, и рассмотреть возможность подготовки отдельного поручения министерству финансов РФ по включению в проект федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ в связи с возникновением расходных обязательств Ленинградской области по частичной компенсации затрат на железнодорожные перевозки нефелинового концентрата ЗАО "БазэлЦемент - Пикалево".
 
Глава Ленинградской области доложил председателю правительства РФ, что в 2012 году Ленинградская область впервые вошла в первую десятку и заняла шестое место в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ. В рейтинге инвестиционной привлекательности регион занимает второе место - за девять месяцев 2012 года инвестиции в Ленобласти выросли на 17%. А рост реальных доходов населения региона составил 18%, что вывело Ленинградскую область на шестое место по этому показателю.

Демографическое положение в Ленинградской области только начинает исправляться, отметил Александр Дрозденко. За последние три года смертность снизилась на 24%, а рождаемость выросла на 17,5%. Тем не менее, еще недостаточно сделано для того, чтобы эти показатели менялись в лучшую сторону более высокими темпами.

Александр Дрозденко обратил внимание премьер-министра на то, что областная система здравоохранения в части родовспоможения и материнства не соответствует российским стандартам. В регионе существует только один лицензированный родильный дом, рассчитанный всего на 130 коек. Роддом расположен в Выборге, здание, где он находится, было построено еще в 40-х годах прошлого века. Руководство Ленинградской области уже неоднократно докладывало на федеральный уровень о необходимости строительства нового родильного учреждения, и финансирование на это включалось в проекты федерального бюджета сначала на 2011 год, потом было отложено на 2012 год. Однако по разным причинам Ленинградская область так и не получила средств на реализацию этого проекта.

В связи с этим, Александр Дрозденко обратился к главе правительства с предложением рассмотреть возможность софинансирования строительства нового роддома из областного и федерального бюджетов по схеме 50% на 50%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.11.2012 11:48

Московский банк Сбербанка России выдал в октябре 2012 года 1,815 тыс. жилищных кредитов, это на 31% больше, чем в октябре 2011 года. Общий объем выданных в октябре 2012 года в рамках жилищного кредитования средств составил 5,3 млрд руб., что на 35% больше объема, выданного в октябре 2011 года, сообщила пресс-служба банка.

Доля центров ипотечного кредитования в общем количестве выданных Московским банком жилищных кредитов в октябре составила 97,3%.

По данным на 1 ноября, в Москве действует 23 центра ипотечного кредитования Сбербанка России и 25 точек продаж на территориях партнеров по жилищному кредитованию.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо