ОАО "ФСК ЕЭС" запустит автоматизированную подстанцию Зеленогорск в Ленинградской области


08.11.2012 14:21

Специалисты филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Северо-Запада " приступили к предпусковой наладке оборудования на строящейся подстанции 330 кВ Зеленогорск в Ленинградской области, сообщает пресс-служба филиала.

Полностью автоматизированная подстанция Зеленогорск - энергообъект нового поколения, соответствующий современным экологическим требованиям. Подстанция снабжена автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУТП), которая обеспечивает сбор первичной информации по всем параметрам технологического процесса, решение задач метрологического обеспечения, возможность дистанционного управления оборудованием и выполнения работ по сбережению ресурсов. Ведутся работы по основным системам подстанции: релейной защиты и автоматики (РЗА), связи и по вспомогательным системам.

К началу декабря будет проверена корректность функционирования оборудования релейной защиты, противоаварийной автоматики, налажены каналы связи с диспетчерскими пунктами вышестоящих уровней, а также проведена интеграция комплекса систем в АСУТП подстанции.

Ввод в эксплуатацию ПС 330 кВ Зеленогорск позволит значительно разгрузить линии электропередачи 110 кВ Рощинского транзита, трасса которого проходит в районе Карельского перешейка; ликвидировать дефицит мощности в динамично развивающемся Курортном районе Санкт-Петербурга, а также повысить надежность электроснабжения потребителей Карельского перешейка, г. Зеленогорска Ленинградской области и морского торгового порта Приморск, экспортирующего нефть и нефтепродукты.

В рамках создания системы РЗА подстанции Зеленогорск уже выполнена замена устройств РЗА и кабельных связей на одном из противоположных концов по сети 330 кВ - ПС 330 кВ Каменногорская. Специалистами Выборгского предприятия МЭС Северо-Запада и подрядных организаций заменены резервные защиты ВЛ Северо-Западная ТЭЦ - Каменногорская. Под руководством персонала ОЭРЗА Выборгского ПМЭС - начальника отдела Валерия Шувалова и инженера 1 категории Дмитрия Петрова - в короткие сроки было демонтировано старое оборудование, смонтированы новые панели, произведена их наладка. Оперативное выполнение данных работ позволит сократить срок вывода в ремонт ВЛ Северо-Западная ТЭЦ - Каменногорская в период перезаводки данной линии на ПС 330 кВ Зеленогорск и упростить процесс ввода в работу оборудования.

Действующая техническая политика ОАО "ФСК ЕЭС" направлена на повышение эффективности функционирования ЕНЭС в краткосрочной и долгосрочной перспективе при условии обеспечения промышленной и экологической безопасности ЕНЭС. Одним из основных решений повышения эффективности является максимальное повышение качества и оперативности управления за счет внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.11.2012 13:49

Ремонтные работы на ул. Бухарестская, д.114 завершены, сообщает ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга".

Сегодня, 8 ноября, в 05:45 отремонтированный участок был включен в работу. Потребители переведены на постоянную схему теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Как сообщалось ранее, сообщение о вытекании горячей воды на поверхность в районе дома 114 по Бухарестской улице поступило в Центральную диспетчерскую службу ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" в 14:55. Через 20 минут оперативные бригады прибыли на место и обеспечили необходимые меры безопасности. В 16:05 произведено отключение поврежденного участка теплопровода диаметром 400 мм. Потребители были переведены на резервные схемы горячего водоснабжения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо