В Василеостровском районе намерены построить Центр социальной реабилитации инвалидов


07.11.2012 09:10

В Василеостровском районе Санкт-Петербурга в настоящее время проживают 30,426 тыс. человек с ограниченными возможностями, из них 4,109 тыс. - инвалиды трудоспособного возраста и 500 - дети-инвалиды.
Одно из важнейших направлений – создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями. В 57 учреждениях района в ходе ремонтно-строительных работ проведены мероприятия по обеспечению доступа для инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

Так, доступная среда создана во всех библиотеках района. Входные зоны всех школ оборудованы пандусами.

В адресную инвестиционную программу на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов включено строительство Центра социальной реабилитации инвалидов. На объекте уже ведутся подготовительные работы для будущего строительства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.11.2012 08:58

На Юго-Западных очистных сооружениях произведена замена животных-биоиндикаторов, которые контролируют качество очищенной сточной воды. Вместо австралийских краснопалых раков на работу в зимний сезон заступили узкопалые речные, сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.

Замена раков связана с изменением температуры сточной воды. Летом за качеством очистки сточной воды следили австралийские краснопалые раки Red Claw Cherax quadricarinatus. Для них комфортен температурный диапазон сточной воды от 18 до 31 градуса. С наступлением холодов температура сточной воды упала до 17 градусов, которая для теплолюбивых животных не комфортна. Их заменили узкопалые речные раки, для которых оптимальная температура воды не должна превышать 22-23 градуса. Замена раков необходима для того, чтобы исключить ложное срабатывание биоэлектронной системы мониторинга.
С наступлением тепла (примерно в конце весны или начале лета) узкопалых раков снова заменят на австралийских.

Биоэлектронная система мониторинга, основанная на контроле в реальном времени сердцебиения животных, позволяет в автоматическом режиме следить за качеством очищенной на Юго-Западных очистных сооружениях сточной воды перед тем, как эта вода будет отправлена в Невскую губу.

Раки живут в аквариумах, через которые проходит очищенная вода. Если качество этой воды ухудшится, чувствительный рак это ощутит сразу. Датчик в режиме реального времени снимает показания сердечной активности животного. Если одновременно у всех шести раков сердечный ритм резко повысится в 1,5-2 раза, загорится красный сигнал системы "светофор" в диспетчерской. При этом технологи очистных сооружений будут действовать по специальному регламенту - выяснять и устранять причины происшествия.

Качество очистки сточных вод по отдельным параметрам ежедневно проверяют специальные приборы и лаборатория. Однако только организм животного-биоиндикатора одновременно оценивает совокупность всех качественных характеристик воды.

Биоэлектронная система контроля токсикологической безопасности очищенных сточных вод, сбрасываемых ЮЗОС, - разработка петербургских ученых. Петербургский Водоканал давно сотрудничает с Санкт-Петербургским Научно-исследовательским центром экологической безопасности РАН. Благодаря ученым с 2005 года узкопалые речные раки Astacus leptodactylus Lam. следят за качеством невской воды на всех городских водозаборах. В начале 2011 года ряды животных-биоиндикаторов пополнились гигантскими африканскими улитками – они приступили к работе на заводе по сжиганию осадка ЮЗОС (улитки являются индикаторами качества воздуха на границе санитарно-защитной зоны завода).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо