Строительство домов для погорельцев из Исакогорского округа Архангельска затягивается


31.10.2012 10:56

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов проинспектировал ход строительства жилья для погорельцев из Исакогорского округа Архангельска. Главу региона интересовал ход работ по возведению четырех многоквартирных жилых домов для жителей, пострадавших от пожара в мае 2012 года.

Заказчик работ - главное управление капительного строительства региона (ГУКС), областное правительство и мэрия Архангельска ставили перед подрядчиком задачу сдать дома в эксплуатацию 31 октября. Но работы на всех четырех объектах продолжаются, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На улице Вычегодской стройка идет на двух площадках. Один из домов вырос на три этажа, но под крышу не заведен, на втором - монтируются плиты перекрытия цокольного уровня. На расположенных рядом третьем и четвертом домах строители также работают над цокольными уровнями.

По словам исполнительного директора возводящей дома Архангельской строительной судоремонтной компании Андрея Садкова, с учетом проблем, затягивающих процесс, первые два дома строители будут готовы сдать к концу 2012 года, а два другие - в феврале 2013 года.

Среди главных причин, тормозящих стройку, Андрей Садков назвал отсутствие на стройплощадке мощностей, необходимых для заведения дополнительной техники, а также специальных панелевозов, которые смогут завозить на объект железобетонные конструкции.

"Получается, вы не умеете строить, у вас нет профессионалов, которые могли просчитать все имеющиеся риски? Поймите, я бываю здесь не потому, что мне нравится! Просто каждый должен держать данное слово!", - заявил Игорь Орлов руководителю подрядной организации Андрею Садкову.

Выслушав всех участников строительства, губернатор подверг жесткой критике нерасторопность подрядчиков и самоустранение городских властей от решения проблем с дополнительными мощностями для исакогорских строительных площадок.

"Выход только один: в два, а лучше в три раза увеличить количество людей и техники! - сказал Игорь Орлов подрядчику. - Я вернусь в середине ноября, чтобы увидеть, каких "успехов" вы достигли!"

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.10.2012 10:48

В 2012 году в Москве в продажу вышло более 600 тыс. кв. м жилья бизнес-класса по ценам от 92 тыс. до 485 тыс. руб. за кв. м.

Аналитический Центр Est-a-Tet подвел предварительные итоги года среди новых объектов бизнес-класса, которые вышли в продажу в 2012 году, и составил рейтинг по объемам заявленного к строительству жилья. 

"В 2012 году вышло не так много объектов, однако больше, чем в 2011 году, - сообщает руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков. - Пересмотр инвестконтрактов в связи с приходом нового мэра заставил многих девелоперов занять выжидательную позицию в 2011 году, однако в этом году на рынок вышло сразу 15 объектов в сегменте бизнес-класса".

Предложение примерно сопоставимо со спросом в этом сегменте, рост средней цены составляет около 13% в год, то есть чуть больше уровня инфляции. Это говорит о том, что в сегменте бизнес-класса наблюдается баланс спроса и предложения. Большая доля объектов бизнес-класса, представленная сегодня на рынке, находится в завершающей стадии строительства и продаж - это такие проекты как ЖК "Скай форт", "Английский квартал" и ряд других, поэтому выход новых проектов был ожидаем.

Ценовая политика в этом сегменте очень размыта, объекты бизнес-класса можно купить по цене от 90 тыс. до 485 тыс. руб. за кв. м. Недорогие предложения появляются на рынке за счет новых, находящихся на начальной стадии строительства, объектов - это предложения в ЖК "Флотилия", ЖК "Утесов", ЖК "Таежный", ЖК "Мосфильмовский".

Дорогие квартиры, стремящиеся по цене к высшему ценовому сегменту, как правило, продаются в уже построенных комплексах, таких как ЖК "Дирижабль", или в комплексах с хорошими видовыми характеристиками и наличием пентхаусов - это ЖК "Долина Сетунь" и ЖК "Алые паруса".

Основные застройщики новых объектов бизнес-класса в Москве – Донстрой (2 новых объекта), ГК "ГРАС" (2 объекта) и Sminex, который вывел сразу 3 объекта с апартаментами, а также МОРТОН, МонАрх, Ташир, Первый строительный трест, Сбербанк-Капитал, KR Lofts и RED Development.

Одна из главных тенденций 2012 года - появление большого количества апартаментов в составе предложения бизнес-класса (около 40%). "Это перспективный формат, принятый на западе, который будет приобретать все большую популярность, - комментирует руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков. - Они представлены в основном мультиформатными проектами с привлекательными ценами. Из наиболее удачных проектов можно отметить ЖК "Флотилия", так как проект обеспечен хорошей внутренней инфраструктурой, включающей в себя физкультурно-оздоровительный центр. Остальные проекты представлены модным, но пока неоднозначным форматом лофтов".

Аналитики отмечают, что сегмент бизнес-класса будет серьезно развиваться в 2013 году - планируется выход ряда новых проектов и, согласно сложившейся тенденции, апартаменты будут занимать серьезную долю предложения и в перспективе могут достигнуть 50%.

При сложившейся конъюнктуре рынка цены будут расти в таком же темпе и за 2013 год поднимутся на 13-15%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА