Конфликт на развязке


26.10.2012 19:54

 В конце декабря завершится очередной этап строительства на Пироговской набережной – откроется движение автомобилей по тоннелю под Финляндским проспектом. Заказчик и подрядчик строительства смогли договориться о сроках ввода объекта несмотря на рост взаимного недовольства.

Как сообщил в ходе осмотра стройплощадки генеральный директор ПО «Возрождение» Сергей Новиков, в ноябре строители закончат работы по бетонированию закрытой части Пироговского тоннеля и положат первый слой асфальта. Автомобильное движение на данном участке будет запущено 25 декабря. Полный же цикл работ, включающий оборудование съездов и заездов на мост, облицовку и благоустройство закончится только к маю-июню 2013 года. В то же время, по объекту остался ряд нерешенных вопросов, которые усугубляют и так достаточно накалившиеся на прошлой неделе отношения Смольного и ПО «Возрождение». Напомним, в эфире одного из телеканалов, вице-губернатор Сергей Козырев выразил недовольство властей работой генподрядчика на данном объекте. ПО «Возрождение» вменялись такие прегрешения как отсутствие реального месячного планирования и контроля за исполнением работ, слабая организация работ, низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников, что приводит к неоднократным переделкам уже выполненных работ. В ответ представители генподрядчика обвинили ответственные комитеты Смольного в некомпетентности,  нерешенных имущественных вопросах, а также низком качестве предоставляемой заказчиков (Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры – «СЕ») проектной документации. «За последние три года качество предоставляемой заказчиком на конкурс проектной документации – основного документа для строителей – ухудшилось настолько, что не выдерживает никакой критики. Относительно первоначальных планов проект может измениться до неузнаваемости», - отмечают в компании.

И если вице-губернатор в ходе объезда открестился от конкретных претензий к генеральному подрядчику, поскольку «для него, как для чиновника, главное – это сдача объекта в срок», то у господина Новикова нашелся целый комплекс замечаний к действиям Смольного. Одна из главных жалоб строителей состоит в том, что заказчик несвоевременно производит оплату за выполненные работы и всячески пытается затягивать этот процесс. Из-за этого страдают темпы производства работ. По словам Сергея Новикова, в теплое время года, в апреле и мае, компания пыталась получить аванс от заказчика на продолжение строительных работ и только сейчас компания смогла его получить. Заказчик выдал ПО «Возрождение» авансы на общую сумму 760 млн рублей, оформлены документы для выдачи дополнительного аванса на 71 млн рублей. «Но нам пришлось пройти все круги ада, чтобы получить аванс. Кроме этого, заказчик остался должен нам еще 80 млн рублей», - заявил г-н Новиков. Из-за задержки выплаты  были сорваны поставки материалов на объект и сейчас компания вынуждена наверстывать «в темное время года» те этапы работ, которые нужно и должно было выполнять намного раньше.

«У нас есть претензии к тому, что задерживается оплата за выполненные работы. К самой процедуре. Для того, чтобы работать, надо постоянно покупать материалы, платить подрядчиком. Я считаю, что это нежелание заказчика конструктивно работать. Такое ощущение, что построить этот объект нужно нам, а не заказчику. При надлежащем финансировании стройка шла бы более динамично», - считает господин Новиков. Он также отметил, что генподрядчик потерял почти год из-за нерешенного вопроса со строительством основного канализационного коллектора, который должен был быть построен «Водоканалом» еще в 2011 году. Требует пересмотра вопрос с коммуникационным коллектором. На сегодняшний день проектного решения по этому вопросу нет. По словам господина Новикова, изначальная стоимость работ на этом участке составляла 48 млн рублей, но в процессе выросла до 100 млн рублей. Все дело в том, что изменилась технология строительства набережной, и компания  столкнулась с  необходимостью работать над вынесением коммуникаций. По мнению главы компании, заказчик должен решить вопрос либо дополнительного финансирования, либо выработать какое-то решение, которое позволит уложиться в те деньги, которые были предусмотрены контрактом.

Напомним, ПО «Возрождение» начало работы по реконструкции Пироговской набережной в декабре 2010 года. Стоимость контракта составила 2,7 млрд рублей. На данный момент, согласно данным КРТИ, освоено чуть более 1,6 млрд рублей, из которых лимит в 1 млрд рублей освоен в 2012 году. Работы планировалось завершить в июне 2012 года, однако сроки были сдвинуты сначала на август, а затем и на декабрь текущего года. Кроме того, для ускорения темпов работ Смольный принял решения ограничить движение транспорта по набережной и Б.Сампсониевскому проспекту.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Михаил Немировский



26.10.2012 18:18

Сегодня заказчик несвоевременно производит оплату за выполненные работы и всячески пытается затягивать этот процесс. Из-за этого страдают темпы производства работ по строительству на Пироговской набережной. Об этом сегодня заявил генеральный директор ПО "Возрождение" Сергей Новиков. По его словам, на протяжении двух месяцев (апрель, мая - "АСН-инфо")в теплое время года, компания пыталась получить аванс от заказчика, на продолжение строительных работ и только сейчас генподрядчик смог его получить. "Нам пришлось пройти все круги ада, чтобы получить аванс", - заявил г-н Новиков. Из-за этого были сорваны поставки материалов на объект и сейчас компания вынуждена наверстывать "в темное время года" те этапы работ, которые нужно и должно было выполнять намного раньше.

"У нас есть претензии к тому, что задерживается оплата за выполненные работы. К самой процедуре. Для того, чтобы работать, надо постоянно покупать материалы, платить подрядчикам. Я считаю, что это нежелание заказчика контруктивно работать. Такое ощущение, что построить этот объект нужно нам, а не заказчику. При надлежащем финансировании стройка шла бы более динамично", - считает господин Новиков.

Он также отметил, что генподрядчик потерял почти год из-за нерешенного вопроса со строительством основного канализационного коллектора, который должен был быть построен "Водоканалом" еще в 2011 году. Также требует пересмотра вопрос с коммуникационным коллектором. На сегодняшний день проектного решения по этому вопросу нет. Изначальная стоимость работ на этом участке составляла 48 млн руб., но в процессе выросла до 100 млн руб. По мнению главы компании, заказчик должен решить вопрос либо дополнительного финансирования, либо выработать какое-то решение, которое позволит уложиться в те деньги, которые были предусмотрены контрактом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Михаил Немировский
МЕТКИ: ГРУППА ЛСР