"Трансстрой": Проверка Счетной палаты поставит точку в спекуляциях по вопросу стоимости стадиона


26.10.2012 16:31

"Мы надеемся, что проверка Счетной палаты поставит точку в бесконечных общественных обсуждениях и спекуляциях по вопросу стоимости стадиона, подтвердив еще раз обоснованность расчетов проектировщиков", - так проектно-строительная компания "Трансстрой" прокомментировала заявление главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина об инициировании проверки стоимости строительства футбольного стадиона на Крестовском в Санкт-Петербурге.

В сообщении компании подчеркивается, что стадион на Крестовском острове является уникальным спортивным сооружением, которое возводится в исключительно сложных геологических условиях. Ни одна арена в стране не имеет одновременно конструкции выкатного поля и раздвижной крыши.

"Это не просто стадион - это многофункциональный комплекс, включающий в себя концертную технологию и беспрецедентные для такого проекта площади коммерческого назначения, что также делает арену уникальной", - говорится в сообщении.

Многочисленные коррективы в проектное решение по требованию ФИФА и УЕФА привели к сдвигам по срокам реализации проекта.

Но новый проект получил положительно заключение государственной экспертизы и "без сомнения, стадион ФК Зенит станет лучшей ареной страны по наивысшим мировым стандартам", - отмечает "Трансстрой".

"Мы видим, что администрация города сегодня прикладывает серьезные усилия для решения всех проблем и неопределенностей по проекту. Трансстрой оказывает в этом всестороннюю профессиональную поддержку. Мы надеемся на скорое решение всех сложных вопросов для разворота масштабных строительных работ на объекте", - говорится в сообщении.

Чаша стадиона готова на 70%, в основном ведутся бетонные работы.

Компания отмечает, что все работы выполняются по локальным сметам, получившим положительное заключение государственной экспертизы и утвержденными заказчиком в производство работ. Все цены при строительстве стадиона регулируются установленными государственными нормативами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.10.2012 16:15

В ОАО "Ленэнерго" введен особый режим работы в связи с неблагоприятным прогнозом погоды по регионам Северо-Запада РФ. В настоящее время ремонтные бригады электросетевой компании восстанавливают электроснабжение в восточных районах Ленинградской области после ночного снегопада, сообщает пресс-служба компании.

Отключения электроснабжения не носили массовый характер, затронули в основном малонаселенные пункты. Большая часть потребителей была оперативно запитана с использованием резервных схем. В настоящее время основные ремонтные работы ведутся в Бокситогорском районе области. Для восстановления электрических сетей задействованы 51 ремонтно-восстановительная бригада ОАО "Ленэнерго" и 68 единиц спецтехники. Работы по восстановлению электроснабжения планируется завершить до конца текущих суток.

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды по региону, в филиалах ОАО "Ленэнерго" сохраняется режим повышенной готовности. В "Ленэнерго" также сформированы дополнительные ремонтные бригады, которые при необходимости готовы оказать помощь территориальным сетевым компаниям ОАО "МРСК Северо-Запада" в регионах Северо-Западного федерального округа.

В компании создан оперативный штаб ОАО "Ленэнерго" под руководством главного инженера - заместителя генерального директора ОАО "Ленэнерго" по техническим вопросам Максима Артемьева. Оперативные штабы также работают в филиалах ОАО "Ленэнерго" в Ленинградской области. Налажено взаимодействие с филиалом ОАО "ФСК ЕЭС" "МЭС Северо-Запада".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо