Конкурс на разработку концепции следующего терминала "Пулково" объявят в 2013 году


26.10.2012 12:05

Конкурс на создание архитектурной концепции нового терминала аэропорта "Пулково" будет объявлен в следующем году, сообщил генеральный директор ООО "Воздушные ворота Северной Столицы", управляющей аэропортом, Сергей Эмдин.

Строительство нового терминала должно будет завершиться к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Ожидается, что к этому году пассажиропоток аэропорта достигнет 25 млн человек в год.

Новый терминал будет рассчитан на пассажиропоток 8 млн человек в год. По размерам и стоимости, он будет аналогичен уже строящемуся, стоимость строительства которого составляет 400 млн евро. Это примерно на 40% меньше стоимости строительства терминалов в других городах России, рассказал господин Эмдин.

Непосредственно к строительству компания планирует приступить в 2015 году, на него должно уйти порядка 2,5 лет, рассказал глава "Воздушных ворот". Во вторую очередь также войдет вся необходимая инфраструктура - перронные пространства, рулежные дорожки, дополнительные парковочные места. К строительству третей очереди компания ориентировочно может приступить после достижения аэропортом пассажиропотока 35 млн человек в год.

Новый терминал будет не только отвечать международным стандартам, но и отражать уникальную атмосферу Петербурга. "Воздушные ворота Северной Столицы" должны будут составить техническое задание для конкурса, город - его провести, также добавил господин Эмдин. Комнат для курения, в соответствии с новым законодательством, в аэропорте предусмотрено не будет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Антонина Асанова



26.10.2012 11:57

В 2013 году возможно увеличение ставок по ипотеке до 2%, считают специалисты департамента ипотеки компании "Домус финанс".

Такие ожидания связаны, прежде всего, с экономической нестабильностью европейских финансовых рынков, а также с недавним заявлением Центробанка о повышении ставки рефинансирования. Рост инфляции тоже говорит о том, что ипотека в ближайшее время дешеветь не будет точно, а скорее будет постепенно дорожать.

На сегодняшний день средняя ставка по ипотечному кредиту в России составляет 12%. Власти страны уже давно говорят о планах снижения ставки до 6%, однако такие перспективы весьма сомнительны, учитывая рост инфляции, отмечают эксперты. Тем не менее, примерно каждая пятая сделка на рынке недвижимости в последнее время заключается при помощи ипотеки, так как для многих она является единственной возможностью решить квартирный вопрос.

"К самому концу этого года и началу следующего все банки, без исключения, поднимут ставки по ипотечным кредитам. Ко второму кварталу 2013 года, существует вероятность, что некоторые банки немного снизят ставки - не более чем на 0,5%. В итоге средняя ставка по ипотеке в следующем году, по нашим прогнозам, будет держаться на уровне 13,05%-14,05%. Поэтому тем клиентам, которые планируют приобрести квартиру с использованием ипотечного кредита, я бы рекомендовала не откладывать это вопрос в долгий ящик и решить его до конца текущего года. Такая разница в процентах только кажется незначительной, а на самом деле может серьезно ударить по семейному бюджету. Ипотеку лучше брать сейчас, так как это выгодно", - отметила  руководитель департамента ипотеки компании "Домус финанс" Сабина Хамитова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо