Представители общественности Калининградской области участвуют в формировании региональной системы капремонта домов


26.10.2012 09:29

Представители общественности Калининградской области активно участвуют в формировании региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов, которая начнет функционировать уже начиная с 2013 года. На состоявшемся на днях заседании совета при губернаторе Калининградской области по вопросам реформирования ЖКХ представители общественности озвучили ряд предложений по реализации программы.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в правительстве Калининградской области, в совет входят депутаты Калининградской областной Думы, члены региональной Общественной палаты, представители научного сообщества, организаций сферы ЖКХ, активисты молодежного движения "ВСЕ ДОМА".

Глава рабочей группы совета - председатель саморегулируемой организации "Управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области "Стандарты управления недвижимостью" Валерий Борисов выступил на заседании с докладом, в котором особое внимание обратил на необходимость создания единой информационной системы технического состояния многоквартирных домов, которая будет включать паспорт технического состояния и инструкцию по эксплуатации объекта.

"Прежде чем приступить к ремонту, нужно знать техническое состояние многоквартирного дома и его систем, что и должно быть основой для включения того или иного объекта в программу капремонта. Финансировать эти работы следует обязать органы местного самоуправления", - отметил Валерий Борисов.

Также рабочая группа рекомендовала отдельно прописать ответственность организаций, управляющих многоквартирными домами и профессионального сообщества при реализации программы и предусмотреть участие общественных организаций в контроле выполнения и приемки работ.

Были высказаны и предложения, касающиеся основных критериев по вхождению в программу, установленного программой перечня приводимых работ, бальной системы оценки домов, на основании которой муниципальные власти принимали бы решение о приоритетном включении объектов в программу, софинансирования региональной властью местных программ капремонта.

"Большая часть предложений, которые были озвучены, в том или ином виде уже учтены нашей программой капремонта", - подчеркнул приглашенный на заседание совета министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Калининградской области Максим Федосеев.

Он сообщил, что основные критерии по вхождению муниципальных образований в программу были разработаны с целью, чтобы повысить финансовую дисциплину потребителей коммунальных услуг, увеличить доходы местных бюджетов за счет земельного налога, который начнет поступать после размежевания земельных участков под домами, содействовать раскрытию информации управляющими организациями, чтобы их деятельность была прозрачной как для собственников, так и для органов власти.

Относительно перечня работ министр отметил, что в него вошли основные типы работ по ремонту общего имущества, конкретные виды которых должны определять собственники.

В процессе разработки бальной системы министерство ЖКХ и ТЭК Калининградской области в качестве основы использовало опыт Калининграда, который за три года участия в программе по капремонту в рамках реализации 185-ФЗ и муниципальной программы уже стал профессионалом в этом вопросе.

"Региональная программа - это не неизменная данность. По мере ее реализации мы будем вносить изменения, которые позволят максимально эффективно использовать средства собственников и государства. Поэтому мы всегда готовы рассмотреть новые предложения и, если это будет соответствовать интересам граждан, внести их", - резюмировал итоги встречи Максим Федосеев.

По всем вопросам желающие принять участие в программе собственники жилья могут обращаться за разъяснением в администрацию муниципалитета, на территории которого находится принадлежащее им жилье.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.10.2012 09:09

ЮниКредит Банк аккредитовал корпус 13А строящегося жилого комплекса "Невский стиль", сообщила пресс-служба объединения "Строительный трест".

На сегодняшний день с помощью ипотечной программы ЮниКредит Банка "Новостройка" можно приобрести квартиры в четырех корпусах ЖК "Невский стиль", который возводится объединением "Строительный трест" возле Удельного парка, по адресу Фермское шоссе, д. 22, лит. Н.

Ипотека от ЮниКредит Банка предлагается на срок от 1 года до 30 лет. Кредит можно взять в рублях, долларах или евро. Минимальный размер первоначального взноса - 20% от стоимости квартиры (для кредитов в рублях), Ставка, по выбору клиента, может быть фиксированной, комбинированной или плавающей. На период строительства дома она составляет от 13% годовых в рублях и от 10% годовых в иностранной валюте. После регистрации права собственности на квартиру процентная ставка снижается на 1%.

"Доля сделок с использованием кредитных средств в общем объеме продаж нашей компании доходит до 40%, и я уверен, что сотрудничество с ЮниКредит Банком выгодно дополнит линейку ипотечных предложений, доступных клиентам "Строительного треста", - считает Беслан Берсиров, заместитель генерального директора объединения. - Жилой комплекс "Невский стиль", строящийся возле Удельного парка, пользуется высоким спросом у покупателей недвижимости комфорт- и бизнес-класса, и я уверен, что наше совместное предложение также найдет свою целевую аудиторию".

Помимо ипотеки от ЮниКредит Банка, покупателям квартир в жилом комплексе "Невский стиль" доступны кредиты от Газпромбанка и "ВТБ 24" по ставке от 9,4% годовых в рублях.

Напомним: первая очередь ЖК "Невский стиль" будет сдана в эксплуатацию во II квартале 2013 года. Комплекс возводится по традиционной технологии кирпичного домостроения и представляет собой закрытый комфортабельный квартал с жилыми домами, коммерческими помещениями, многоуровневыми паркингами и детским садом. Проектом планировки территории здесь также предусмотрено строительство начальной школы.

Общая площадь жилой недвижимости в проекте составит порядка 85 тыс. кв. м. Стоимость квартир начинается от 90 тыс. руб. за кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо