АСВ: 80% банкротств российских банков - криминальные


25.10.2012 15:47

В 80% случаев банкротства российских банков имеют криминальный характер. Но даже если это рыночное банкротство, фальсификация отчетности имеет место, заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ) Валерий Мирошников.

На VII профессиональной конференции "Бизнес и банки Северо-Запада: обеспечение устойчивого развития" Валерий Мирошников сообщил, что в случае криминального банкротства возмещение кредиторам средств по вкладам составляет 0-19%, тогда как при рыночном банкротстве объем возмещенных средств составляет до 50% от требований кредиторов.

Представитель Агентства по страхованию вкладов перечислил наиболее распространенные сегодня уловки недобросовестных банкиров. Одна из самых распространенных хитростей - "случайное" уничтожение сервера, как это имело место совсем недавно в АКБ "Холдинг-кредит" (лицензия отозвана в мае нынешнего года). Кроме того, недобросовестные банкиры в наиболее опасный для них момент просто пишут заявления об уходе из данного банка, отрицая впоследствии причастность к обнаруженным нарушениям.

Валерий Мирошников подчеркнул, что эти и другие уловки утратили актуальность, поскольку вступают в силу изменения в законодательстве. Так, с 26 октября станет обязательным дублирование баз банковских данных.

Первый замгендиректора АСВ также заявил, что необходима персональная ответственность банкиров за фальсификацию отчетности, как это действует в США и странах Европы. Он напомнил, что нередко конечные бенефициары обанкроченных банков уходят от ответственности, так как номинально не имеют к этим кредитным организациям никакого отношения. "Критическим случаем" назвал он ситуацию с Межпромбанком: бенефициар - экс-сенатор Сергей Пугачев - за границей, привлечь его к ответственности пока невозможно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Татьяна Крамарева



25.10.2012 15:43

Выездное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на теплотрассе проводит глава администрации Фрунзенскго района Терентий Мещеряков на Софийской улице.

На место проведения ремонтных работ вызваны представители администрации Фрунзенского района, ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", управляющих организаций, а также страховой компании, сотрудники которой будут оценивать ущерб, нанесенных жителям.

"Сегодня работники управляющей компании помогут жителям пострадавших квартир заменить стекла в окнах и ликвидировать последствия ночной аварии. В свою очередь, представители страховой компании в течение недели оценят сумму ущерба и оформят компенсационные выплаты", - пояснил глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо