На колоннаду Исаакиевского собора инвалиды смогут подняться на специальном лифте


25.10.2012 11:06

Люди с ограниченными возможностями теперь смогут подняться на колоннаду Исаакиевского собора. Специально для них здесь оборудовали лифт.

Подъем на колоннаду на лифте занимает менее одной минуты. На саму смотровую площадку человек на коляске сможет добраться при помощи подъемного пандуса. Подъемник вмонтирован в старую лестницу, что делает его малозаметным, сообщает "100 ТВ". Пользоваться лифтом смогут только инвалиды, отмечают в музее.

Воспользоваться лифтом сможет любой человек с ограниченными возможностями, оставив предварительную заявку. Бесплатные экскурсии для инвалидов в соборе будут проводить в летний сезон, зимой же подъемник будет отключен.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.10.2012 10:42

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел совещание по вопросам, связанным с использованием территории объекта "Уткина дача", а также обеспечением его охраны.

Ранее предполагалось, что объект будет восстановлен и передан комитету по культуре для размещения филиала музея городской скульптуры. Однако в связи с тем, что рядом с усадьбой будет проложена дорога, и площадь участка, который музей предполагал занять под создание филиала, уменьшится, комитет по культуре взял паузу, чтобы дополнительно проработать данный вопрос. В случае если комитет по культуре и музей городской скульптуры придут к выводу о нецелесообразности размещения нового музея на территории "Уткиной дачи", объект будет выставлен на торги, отмечается в сообщении пресс-служба Смольного.

Вице-губернатор Василий Кичеджи выразил надежду, что объект культурного наследия в ближайшее время обретет собственника, который будет обязан сохранять и восстанавливать комплекс.

На совещании отмечалась необходимость принятия неотложных мер по обеспечению охраны "Уткиной дачи" в целях предотвращения дальнейшего разрушения уникального усадебно-ландшафтного комплекса XVIII века, памятника архитектуры федерального значения. Глава администрации Красногвардейского района Виктор Панкевич сообщил, что силами района в ближайшие два дня аварийный объект будет обнесен высоким забором с воротами для въезда автотранспорта на территорию.

По предложению вице-губернатора было решено обратиться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой выделить средства из губернаторского резервного фонда на охрану объекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо