Коммунальные службы Фрунзенского района проверяют готовность уборочной техники к зиме


24.10.2012 18:07

Глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков поручил проверить готовность техники, которая будет использоваться при уборке и очистке от снега и льда улично-дорожной сети района, а также внутридворовых территорий, сообщает пресс-служба районной администрации.

Так, по словам представителей "Жилищного агентства Фрунзенского района", для организации работ по уборке внутриквартальных территорий в собственности управляющих организаций имеются в наличии 48 единиц техники, дополнительно по договорам аренды привлечено 12 единиц.

В свою очередь, для уборки тротуаров и транспортных магистралей района транспортными автоколоннами, обслуживающими Фрунзенский район, будет задействовано 98 единиц уборочной техники: тракторов, погрузчиков, подметально-уборочных машин.

Дополнительно, в рамках подготовки к зиме, администрацией определены и согласованы места для временного складирования вывезенного с улиц снега.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.10.2012 18:00

С вводом в эксплуатацию Бованенковского месторождения и системы магистральных газопроводов "Бованенково-Ухта" и "Ухта-Торжок" открыта новая страница в истории развития газовой промышленности страны и республики. Об этом заявил глава республики Коми Вячеслав Гайзер, комментируя значимость данного 23 октября старта началу промышленной добычи газа на Бованенковском месторождении и запуску газотранспортной системы "Бованенково-Ухта" и "Ухта-Торжок".

Мероприятие прошло с участием президента РФ Владимира Путина, который поприветствовал его участников в режиме видеосвязи, и председателя правления концерна "Газпром" Алексея Миллера.

"Проект строительства газотранспортной системы в условиях вечной мерзлоты является одним из самых масштабных и сложных в истории газовой отрасли, - пояснил В. Гайзер. " Так называемый "Северный коридор", частью которого являются введенные в эксплуатацию газопроводы, свяжет недра Ямала с регионами Центральной России и со странами Европы через акваторию Балтийского моря. С открытием добычного промысла на Бованенковском месторождении и прокладкой газотранспортного маршрута до Ухты и далее удастся нарастить добычу газа. При этом сотрудничество республики с газовиками продолжится. Впереди строительство второй нитки системы магистральных газопроводов и восьми компрессорных стаций, производственно-линейных объектов, а также реализация совместных планов по газификации Сыктывкарского промузла, строительству и ремонту региональных дорог и выполнению мероприятий в рамках социального партнерства".

После проведения пуско-наладочных работ, апробации оборудования и проведения испытаний газотранспортной системы с Бованенковского месторождения в Единую систему газоснабжения России уже поданы пробные партии газа. В следующем году планируется добыть 46 млрд куб м газа, а к 2017 году достичь проектного уровня добычи газа на Бованенковском месторождении в объеме 115 млрд куб м в год, что составляет одну шестую часть от текущего уровня добычи российского газа. В перспективе проектная мощность месторождения может быть увеличена до 140 куб м ежегодно.

Бованенковское месторождение является самым крупным на полуострове Ямал по запасам газа (4,9 трлн куб м), поэтому оно стало первоочередным объектом освоения. В состав введенного в эксплуатацию первого пускового комплекса входят установка комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью 30 млрд куб м газа в год и 60 скважин. Добыча на месторождении будет поэтапно наращиваться по мере подключения новых скважин, компрессорных станций и ввода УКПГ.

При строительстве первой нитки системы магистральных газопроводов "Бованенково-Ухта" протяженностью 1240 км и цеха компрессорной станции "Байдарацкая", а также газопровода "Ухта-Торжок" использовались трубы и оборудование отечественного производства, а также новейшие технологии и высокоэффективные, инновационные технические решения для максимальной автоматизации процесса управления объектами.

Полностью завершить строительство системы магистральных газопроводов планируется в 2016 году, сообщает пресс-служба правительства Коми.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо