Эксперты: 400 млн долл. может быть вложено в Подмосковье благодаря запрету чиновникам иметь недвижимость за границей


24.10.2012 09:27

Около 400 млн долл. может быть вложено в рынок загородной недвижимости Подмосковья после принятия законопроекта, запрещающего госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках, считают эксперты девелоперской группы "ОПИН".

Они считают, что законопроект после принятия увеличит спрос на российскую недвижимость. Это произойдет благодаря тому, что недвижимость является одним из самых популярных инвестиционных инструментов среди российского населения, вне зависимости от уровня доходов и принадлежности к тому или иному социальному классу.

Центробанк РФ заявил, что в 2011 году из России было выведено около 84 млрд долл. При этом, по данным главы Центрального банка России Сергея Игнатьева, 12 млрд долл. пошли на покупку недвижимости за рубежом. На 2012 год прогнозы разнятся. По данным The Sunday Times, около 83 млрд руб. будет выведено за рубеж. Между тем за первое полугодие 2012 года объем выводимых капиталов увеличился в 1,6 раз по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Если данная динамика сохранится, то, вопреки прогнозам западных экспертов, в 2012 году будет выведено около 134 млрд долл. По опыту предыдущих лет, примерно седьмая часть из выводимых капиталов вкладывается в приобретение объектов недвижимости за рубежом. Соответственно, в 2012 году россиянами на покупку зарубежной недвижимости может быть потрачено 11-19 млрд долл.

Около 10% этого спроса приходится на госслужащих РФ, то есть около 1,2 млрд долл. в 2011 году было вложено чиновниками в зарубежную недвижимость. Соответственно, в этом году данные показатели могут составить 1,1-2 млрд долл. Если Госдумой РФ будет принят законопроект, запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках, то 1,1-2 млрд долл. могут вернуться на российский рынок недвижимости.

В первую очередь, денежные средства будут потрачены на приобретение объектов в Москве, Московской области, Санкт-Петербурга и его окрестностях, которые сегодня являются наиболее инвестиционно-привлекательными субъектами РФ за счет "столичного" статуса и сосредоточения основных финансовых ресурсов. Московский и Подмосковный рынок недвижимости демонстрирует положительную ежемесячную ценовую динамику. В Петербурге наблюдается отрицательная коррекция, тем не менее, Ленинградская область будет всегда востребованным регионом за счет исторических мест, географического положения, а также уникальных природных объектов, например, Финского залива.

Даже, если 20% спроса придется на загородный рынок Подмосковья, то это - до 400 млн. долл. Прежде всего, деньги будут вложены в сегмент недвижимости класса "Премиум" и De Luxe, так как сегодня только такие объекты могут стать достойной альтернативой зарубежным.

В портфеле ОАО "ОПИН на стадии реализации находятся 3 крупнейших проекта сегмента "лакшери" в Московской области, это коттеджные поселки "Павлово" (Новорижское шоссе, 14 км), "Пестово" (Дмитровское шоссе, 22 км), и "Мартемьяново" (Киевское шоссе, 27 км).

"На сегодняшний день девелоперская группа "ОПИН" контролирует 40% рынка на Дмитровском направлении, более 30% рынка - на Новорижском шоссе, и порядка 20% на Киевской трассе. Мы планируем, что около 28 млн долл. после принятия законопроекта может прийтись на поселки компании, что позволит нам увеличить годовые продажи на 16,9%", - отмечает заместитель генерального директора ОАО "ОПИН" Наталья Картавцева.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.10.2012 09:18

Правительство Ленинградской области рассматривает возможность создания регионального индустриального парка для инвесторов площадью около 150 га. Об этом заявил вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов в ходе обсуждения за круглым столом "Развитие промышленных парков и технопарков" в рамках XI Общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России", сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По информации комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, сейчас идет процесс подбора площадки для регионального индустриального парка. Его площадь составит около 150 га, при этом предполагается, что в индустриальном парке будут подготовлены необходимые инженерные коммуникации.

"Для инвесторов, особенно среднего бизнеса, важна доступная инженерная инфраструктура", - рассказал первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Максим Кисельников.

Предусматривается также, что проект будет реализован в течение двух лет. "Промышленный парк должен быть не просто инфраструктурно обеспеченным земельным участком, но и включать в себя комплекс мер по поддержке инвесторов", - считает вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов.

На сегодняшний день в Ленинградской области реализуются три проекта государственных технопарков площадью до 10 гектар - в Волховском, Волосовском и Лужском районах. Один из успешных примеров комплексного развития территории в области - промышленная зона "Кирпичный завод" во Всеволожске, где размещаются производства "Форд Мотор", "Нокиан Шина" и "Гестамп". Также в регионе расположено порядка десяти частных индустриальных парков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо