Гатчинский район: централизация кадастрового учета стала действенной мерой в улучшении качества услуг


23.10.2012 18:07

В администрации Гатчинского района сегодня, 23 октября, состоялось совместное совещание руководства управления Росреестра по Ленинградской области, регионального филиала Кадастровой палаты и районных властей. На совещании шла речь о налаженности межведомственного взаимодействия, качестве ведения государственного кадастрового учета недвижимости, а также оказании услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщает пресс-служба филиала Кадастровой палаты.

Накануне в Гатчинском районе проведена централизация кадастрового учета недвижимости: в сентябре 2012 году весь архив кадастровых дел из районного отделения переведен в центральный аппарат Кадастровой палаты по Ленинградской области. В полномочиях территории остались только прием и выдача документов (для чего работают 4 окна прима заявителей). Решения по запросам теперь принимаются специалистами центрального офиса.

Как отметил на встрече директор Кадастровой палаты Олег Басников, централизация стала действенной мерой в улучшении качества услуг населению. В частности, от заявителей Гатчинского района больше не поступают жалобы на неправомерно принятые решения. Также удалось ликвидировать нарушение сроков предоставления госуслуг.

На совещании речь шла и об оперативности взаимодействия районных структур в части исполнения муниципальных заказов. Глава района Елена Любушкина поблагодарила руководителей областных структур за оперативную постановку на учет зданий, строений и земель, от которых зависит реализация областных и федеральных программ развития территории.

В числе планов на перспективу участники встречи обозначили организацию обучающих семинаров для сотрудников местных администраций по вопросам учета недвижимости и регистрации прав.

Внедрение в работу такой практики планируется Росреестром и Кадастровой палатой региона уже в ближайшее время. Нововведение, прежде всего, будет направлено на улучшение подготовленности муниципальных специалистов по вопросам земли и объектов капстроительства.

Подводя итог встречи, и.о. руководителя областного управления Росреестра Геннадий Гаев подчеркнул, что совместные совещания с районными властями позволяют оперативно решать насущные вопросы, выявлять "болевые точки". Поэтому практика таких встреч станет для структуры системой.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.10.2012 18:03

После успешного тестирования оборудования и основных и вспомогательных систем ОАО "ТГК-1" возобновило работу гидроагрегата №1 Маткожненской ГЭС мощностью 21 МВт, восстановленного после нештатной ситуации, возникшей в августе 2012 года, сообщила пресс-служба генерирующей компании.

"22 октября 2012 года гидроагрегат пробно выдал свою первую продукцию после восстановления. Для обеспечения возможности включения генератора в сеть и передачи электроэнергии в единую энергетическую систему был проведен большой объем работ, в том числе и по восстановлению комплекса релейной защиты и автоматики линии электропередач 110 кВ", - сообщил Игорь Карцев, главный инженер филиала "Карельский" ОАО "ТГК-1".

Ремонтно-восстановительные мероприятия направлены на обеспечение безопасной, эффективной и стабильной работы станции. Все работы на Маткожненской ГЭС реализуются в установленные сроки. Энергоснабжение региона обеспечивается в полном объеме.

Как сообщалось ранее, 8 августа 2012 года в связи с ливневыми дождями произошло осложнение паводковой ситуации в Беломорском районе республики Карелия, вследствие чего была остановлена работа Маткожненской ГЭС Каскада Выгских ГЭС ОАО "ТГК-1".

В период с 9 августа по 23 октября 2012 года энергетики филиала "Карельский" ОАО "ТГК-1" и представители подрядных организаций осуществили комплекс диагностических и ремонтно-восстановительных работ на гидроагрегате №1 Маткожненской ГЭС Каскада Выгских ГЭС. Была введена в работу новая система возбуждения гидрогенератора, проведен ремонт и наладка маслонапорной установки, автоматики и релейной защиты блока, регулятора скорости турбины. Энергетиками произведены эксплуатационные испытания на разных режимах, включая работу в сети.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо