Международные компании предлагают Калининграду услуги в развитии легкорельсового транспорта к ЧМ-2018


23.10.2012 11:01

Интерес к участию в подготовке транспортной системы Калининграда к матчам предстоящего в 2018 году чемпионата мира по футболу проявили международная корпорация AECOM и французская EGIS Group. В понедельник, 22 октября, они представили свои предложения губернатору области Николаю Цуканову, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Вместе с главой региона возможности сотрудничества с мировыми лидерами в области инженерии и управлении проектами оценили заместитель главы администрации Калининграда Сергей Мельников и директор "КалининградГорТранса" Анатолий Мухомор.

Обе компании связывают будущее калининградской логистики с развитием легкорельсового транспорта. По словам менеджера проектов AECOM Александра Морозова, в последние десятилетия трамваи активно возвращаются на улицы европейских столиц. Он считает, что грамотная стыковка расписаний различных видов общественного транспорта, система парковок, жесткий контроль за графиком движения и продуманная тарифная система позволят не только наладить эффективное транспортное сообщение, но также сделают город удобным для туристов.

Компания EGIS, которая "поставила" трамвайные линии по всей Франции и во многих городах Европы, готова подготовить и внедрить свой проект в Калининграде в срок до 53 месяцев. По словам вице-президента французской компании Жиля Отуари, они уделяют большое внимание не только транспортной составляющей, но и улучшению городской эстетики. "Транспортная система должна менять окружающую среду города к лучшему", - заявил господин Отуари. Сейчас EGIS участвует в подготовке транспортной схемы бразильского Рио-де-Жанейро к наплыву гостей летней Олимпиады 2016 года.

Как сообщил Николай Цуканов, оценка предложений по развитию транспортной системы областного центра проводится в рамках деятельности совместной рабочей группы регионального правительства и администрации Калининграда. Губернатор не исключает, что к разработке транспортной схемы будут привлечены иностранные компании. "Нам интересен опыт, наработанный в европейских городах с такой же - до полумиллиона человек, - численностью населения. Самые лучшие решения мы готовы взять для Калининграда", - отметил губернатор.

Он уточнил, что компания, которая займется проектированием и внедрением новых транспортных решений схем в Калининграде будет выбрана в ходе конкурса. "У нас уже есть предложение немецкой компании и в ближайшее время ожидаем еще несколько проектов. Самая лучшая концепция будет представлена на аукцион по разработке стратегии транспортной инфраструктуры", - пояснил Николай Цуканов.

Он особо подчеркнул, что окончательный результат должен учитывать не только проведение в Калининграде матчей ЧМ-2018, но также перспективы развития города как минимум на ближайшие 20 лет.

По предложению губернатора компания AECOM проведет аудит уже разработанной белорусскими специалистами Комплексной схемы организации транспортного движения в Калининграде для возможного использования этих материалов в работе над техническим заданием.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.10.2012 10:20

СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга", подведомственное комитету по транспортно-транзитной политике, до конца 2012 года планирует выполнение работ по организации парковочных мест для транспорта инвалидов, сообщает комитет.

Парковочные места предусмотрены вблизи жилых кварталов, медицинских учреждений и аптек, торговых и культурных объектов.
Работы включают установку дорожных знаков и искусственных неровностей, обустройство занижений бордюров, нанесение дорожной разметки.

489 парковочных мест планируется организовать по 197 адресам в различных районах Петербурга.

Адресный перечень сформирован по итогам совместного объезда сотрудников СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга", представителей районных администраций и районных отделений УГИБДД МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо