Прокуратура потребовала от администрации Ломоносовского района заключить договор на обслуживание газораспределительной сети


22.10.2012 17:55

Прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка по факту аварийного отключения пос. Ропша от газоснабжения.

9 октября 2012 года на участке газопровода в пос. Ропша произошла аварийная ситуация, результатом которой стало отключение населения пос. Ропша, в том числе многоквартирных и индивидуальных жилых домов от газоснабжения. Последствия аварии были устранены силами филиала "Кингисеппмежрайгаз" ОАО "Леноблгаз".

Прокурорская проверка выявила, что у муниципального образования Ломоносовский муниципальный район (как собственника газораспределительной сети) отсутствует договор на техническое обслуживание либо ремонтно-восстановительные работы с организацией, уполномоченной производить работы по обслуживанию данного вида имущества.

"Таким образом, в результате бездействия администрации муниципального образования созданы условия, при которых любая аварийная или нестандартная ситуация на газопроводах и газопроводящих сетях, находящихся в собственности органа местного самоуправления, приведет к возникновению чрезвычайной ситуации, а также угрозе причинения вреда и здоровью гражданам", - отмечается в сообщении прокуратуры Ленинградской области.

В связи с чем прокуратурой Ломоносовского района в адрес и.о. главы администрации внесено представление об устранении нарушений с требованием о привлечении виновных к ответственности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.10.2012 17:51

В День подразделений специального назначения, 24 октября, во Фрунзенском районе, в парке Интернационалистов (проспект Славы, восточнее пересечения с Бухарестской улицей), состоится торжественная церемония открытия памятника бойцам спецназа России, сообщает пресс-служба районной администрации.

В торжественной церемонии примут участие представители органов законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга, ветераны и действующие сотрудники подразделений специального назначения различных силовых структур.

Идея создания памятника возникла у группы ветеранов спецназа после трагических событий в осетинском Беслане. Первоначально на месте будущего памятника был установлен закладной камень, а затем, по проекту архитектора Вячеслава Бухаева, а также скульпторов Антона Иванова и Марлен Цхададзе, был изготовлен памятник, выполненный в камне и бронзе.

Коллектив авторов воплотил группу бойцов, передвигающихся по наклонной плоскости - условной пластине бронежилета, на которую нанесена сетка прицела. Наклонная плоскость символизирует трудную работу спецназа, а прорези в пластине - световые силуэты тех, кто погиб при выполнении специальных операций. Новый монумент установлен рядом с мемориалом воинам, погибшим на войне в Афганистане.

"Отныне в парке Интернационалистов увековечена память воинов, защищавших нашу Родину, участвовавших в тяжелейших боевых заданиях и не жалевших свою жизнь ради благополучия и процветания своей страны", - отметил глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо