Росатом обеспечит бесперебойное теплоснабжение Соснового Бора


22.10.2012 09:02

"Росатом" увеличит налоговые платежи в казну Ленинградской области, а городу Сосновый Бор будет обеспечено надежное и бесперебойное теплоснабжение. Об этом шла речь на встрече в Москве губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергея Кириенко, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В частности, глава региона и руководитель госкорпорации обсудили ряд текущих вопросов, связанных с работой Ленинградской атомной электростанции и энергоснабжением Соснового Бора.

Сергей Киреенко заверил Александра Дрозденко, что "Росатом" примет меры для надежного снабжения города атомщиков тепловой энергией в связи с ремонтом первого реактора действующей ЛАЭС.

По словам главы "Росатома", будет сокращено внутреннее теплопотребления ЛАЭС-1 для максимального отпуска требующегося городу объема гигакалорий от второго энергоблока станции. Также будет проработан вариант подачи тепла Сосновому Бору от 3 и 4 блоков ЛАЭС.

Если первый энергоблок ЛАЭС не будет введен в эксплуатацию в намеченные сроки, в городе будет построена котельная.

В ходе встречи два руководителя обсудили также график строительства первого энергоблока ЛАЭС-2 и вопросы экологии.

Также глава Росатома сообщил губернатору Ленинградской области о том, что корпорацией принято решение о переходе на консолидированный способ уплаты налогов в бюджеты субъектов РФ. Это позволит существенно увеличить поступления налоговых платежей в региональные бюджеты, в том числе в бюджет Ленинградской области.

Также на встрече достигнута договоренность о том, что в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве в социальной сфере между "Росатомом" и Ленинградской областью.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.10.2012 18:00

Близится к завершению реализация проекта строительства первой нитки газопровода "Бованенково-Ухта" и "Ухта-Торжок" на территории республики Коми. Об этом сообщил заместитель главы республики Александр Буров в ходе прошедшего заседания рабочей группы по взаимодействию органов исполнительной власти региона с организациями, занимающимися строительством системы магистральных газопроводов.

С пуском однониточного газопровода, который будет соединен с введенным в эксплуатацию "Северный поток", завершается один из этапов крупномасштабного проекта по выводу газа Бованенковского месторождения.

В перспективных планах - строительство второй нитки газопровода, компрессорных станций и линейных сооружений, сообщает пресс-служба правительства Коми.

В ходе совещания стороны также обсудили вопросы в области земельных отношений, а также поставки модуля станции очистки для установки на водоочистных сооружениях Микуня.

Участники проанализировали итоги работы по ремонту и восстановлению муниципальных автодорог в Воркуте и Печоре, обсудили ход реализации проекта газификации Сыктывкарского промузла и завершения проведения дноуглубительных работ силами газовиков на реке Вычегда на переправе Мадмас-Межог в Усть-Вымском районе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КОМИ