Метельский: Мы будем выставлять участки по принципу "один дом - один лот"


18.10.2012 16:42

Город планирует готовить масштабные проекты планировки за счет средств бюджета, а землю -выставлять на торги по принципу "один дом - один лот", рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский на встрече с членами "Союзпетростроя".

"Может быть два исключения - это территории, которые предназначены под строительство промышленных предприятий и земли РЖС - они передаются уже сформированными участками", - пояснил он.

Кроме того, вице-губернатор официально озвучил позицию администрации по возможности роста города вширь. Правительством города принято решение отказаться от комплексного развития новых территорий, заявил господин Метельский. Теперь застройщики смогут участвовать только в освоении уже застроенных территорий.

"Сегодня заявлено слишком много проектов, с которыми Петербургу просто не справиться, - объяснил вице-губернатор. - Зачастую стоимость новых территорий слишком низкая, а затраты для города - слишком высокие. Тогда как развитие застроенных территорий решает конкретные проблемы".

При этом обеспечение инфраструктурой участков, выставленных на продажу администрацией, по-прежнему будет лежать на плечах города. Но на тех территориях, развитие которых будет продиктовано инициативой инвесторов, город от этой обязанности отказывается. В третьем случае - при необходимости развития или реновации территорий, находящихся в частной собственности, город будет проекты субсидировать, напомнил господин Метельский.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо Антонина Асанова



18.10.2012 16:24

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга приглашает всех жителей в субботу, 20 октября, принять участие в Дне благоустройства города, который призван прийти на смену традиционным общегородским субботникам.

"Наш город растет, меняется, с каждым годом становится более красивым и благоустроенным. Большая заслуга в этом принадлежит нашим жителям, проявляющим заботу о красоте родного города, неравнодушным к облику Северной столицы. Сохраняя добрые петербургские традиции, Городской штаб благоустройства Санкт-Петербурга приглашает всех жителей принять участие в Дне благоустройства города", - говорится в сообщении комитета.

Все трудовые коллективы, школьников, студентов, всех петербуржцев приглашают принять участие в Дне благоустройства и помочь городу подготовиться к наступающей зиме. В этот день будут организованы работы в парках и садах, на территориях предприятий, учреждений, учебных заведений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо