Бюджет Вологодской области выделил 3,4 млрд руб. на строительство комлекса по диагностике и лечению детей


18.10.2012 11:47

Единый региональный медицинский комплекс по диагностике и лечению детей - Вологодская областная детская больница - презентован в Вологде. Первыми порог нового лечебного учреждения переступили председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и глава региона Олег Кувшинников, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Вологодской области.

Оснащенное по последнему слову техники здание площадью 55 тыс. кв. м - единственное учреждение в области, которое будет оказывать высокотехнологичную помощь детям и консультировать на расстоянии с помощью телемедицинских технологий. До последнего момента главное детское лечебное учреждение региона не имело собственного здания и располагалось в арендованных помещениях, не приспособленных для лечения детей, в разных частях областного центра.

Строительство областной больницы началась еще в 1988 году. Однако процесс был заморожен и восстановлен лишь в середине 2000-х. С этого момента областной бюджет инвестировал в строительство важнейшего для региона объекта 3,4 млрд руб. собственных средств, не прекращая работы даже в период жесткого экономического кризиса, отмечается в сообщении.

Площадь нового больничного комплекса в 4 раза больше занимаемых ранее помещений. Возведенный в соответствии с самыми высокими требованиями многофункциональный центр позволит снять практически все нерешенные вопросы лечебного процесса, которые имелись в детском здравоохранении области.

700 специалистов разного профиля готовы к выполнению сложнейших медицинских задач: от консультаций по узким направлениям в режиме видеоконференцсвязи для жителей отдаленных районов области до оказания высокотехнологичной помощи.

Под одной крышей теперь объединены все подразделения больницы: современное приемно-диагностическое отделение с малой операционной и противошоковой палатой, реанимация новорожденных, единый лабораторный комплекс, суперсовременные операционные и даже отделение восстановительного лечения с водолечением и механотерапией и отделение гибербарической оксигенации. К слову, именно медицинская помощь новорожденным является одним из основных направлений деятельности ВОДБ. Даже в условиях неприспособленных помещений специалистам больницы удалось снизить младенческую смертность с 11,4 промилле в 2005 году до 6,6 промилле в 2011 году. Условия, созданные в новом здании больницы, по признанию экспертов, позволят усовершенствовать процесс и добиться еще более серьезных результатов.

Также в новом комплексе предусмотрено создание центра офтальмологической помощи для недоношенных детей, а также развитие эндоскопических вмешательств с помощью самого современного оборудования.

"Я рада тому, что в Вологодской области появилось современнейшее медицинское учреждение для детей, где предусмотрены все виды диагностики, лечения, реабилитации. Новое здание, оборудование, - замечательные условия! Больница строилась долго, тем не менее, областные власти нашли возможность этот важный проект завершить. В России только 18% подростков являются абсолютно здоровыми. Самое главное - наладить систему диспансеризации детей, начиная с рождения. Здесь для этого созданы уникальные условия, - подчеркнула Валентина Матвиенко. - Здание, оборудование - это хорошо, но вдохнуть в него жизнь смогут только врачи. Замечательно, что практически весь коллектив Областной детской больницы укомплектован. Радует, что я увидела много молодых лиц, ребят, закончивших мединституты и пришедших работать в педиатрию. Это самое главное!"

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.10.2012 11:33

Филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго" реализует проекты по реконструкции подстанций классом напряжения 110 кВ в части замены отделителей (ОД) и короткозамыкателей (КЗ) на новые элегазовые выключатели. До конца года будет завершена установка нового оборудования на ПС 110/35/10 кВ "Харовск", сообщила пресс-служба компании.

Так, на подстанции "Харовск" будут установлены 2 выключателя марки Siemens, 6 трансформаторов тока ABB и 2 разъединителя SGF ABB. Подрядная организация приступила к выполнению работ. Установка выполняется в соответствии со схемой перспективного развития электрических сетей Вологодской области классом напряжения 35-110 кВ в период до 2016 года.

Замена оборудования на элегазовые выключатели обусловлена повышением надежности работы электросетевого оборудования. Они отличаются простотой конструкции, увеличенным сроком службы 30-50 лет, межремонтным периодом 20 лет, высокой отключающей способностью, значительным механическим и коммутационным ресурсом, отключением емкостных токов без повторных пробоев и взрывопожаробезопасностью.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо