Семьи железнодорожников заселились в квартиры жилого дома на станции Решетниково в Московской области


18.10.2012 10:10

Жилой дом на станции Решетниково в Московской области построен в рамках реализации жилищной программы ОАО "РЖД", направленной на закрепление кадров и улучшение условий жилья работников предприятий и их семей.

Как сообщила пресс-служба Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", на реализацию проекта "Строительство технологического жилья" на станции Решетниково было выделено более 80 млн руб. На эти средства были построены и введены в эксплуатацию 24 квартиры, общим метражом 1761,6 кв. м, в которых теперь проживают работники железнодорожных предприятий и члены их семей. 

Одним из направлений жилищной программы ОАО "РЖД" является формирование специализированного (технологического) жилищного фонда для обеспечения производственно-технологической деятельности компании.

В рамках реализации проекта в Московском регионе ОЖД уже заселены построенные малоквартирные дома в поселке Сонково, Максатиха и городе Нелидово. Также планируется заселение новых домов на станциях Лихославль, Спирово и Угловка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.10.2012 09:54

Объем предложения офисных площадей в Санкт-Петербурге с начала года увеличился на 5%, согласно аналитическому отчету компании Knight Frank St-Petersburg по итогам 3-го квартала 2012 года на рынке офисной недвижимости.

За три квартала 2012 г. общий объем качественных офисных площадей увеличился на 90,4 тыс. кв. м.  Эксперты отмечают, что все новые бизнес-центры класса А появились в центральных районах Петербурга. 
Почти две трети нового предложения относятся к классу В, причем 40% приходится на бизнес-центр "Собрание" (общая площадь 56 тыс. кв. м, девелопер - компания "Адамант"). 

Также в 3-м квартале в Петроградском районе был введен в эксплуатацию Петроградском районе был введен в эксплуатацию бизнес-центр "Ориенталь" компании "ЮИТ" общей площадью 6,5 тыс. кв. м. 

Началась кампания по сдаче в аренду офисных площадей в административно-деловом квартале "Невская Ратуша". Площадь первой очереди проекта, которую планируют сдать в эксплуатацию в 1-м квартале 2013 года, составит 178,8 тыс. кв. м.

В отчете отмечается, что крупные сделки на рынке аренды заключались преимущественно в бизнес-центрах класса А. Наибольшую активность проявили компании, занятые в сырьевом секторе, IT-компании, а также компании, занятые в банковской сфере.

Доля вакантных площадей в бизнес-центрах класса А в 3-м квартале 2012 года снизилась на 11,1 п.п., и составив 8,2% или 33,9 тыс. кв. м в абсолютном выражении. В классе B свободными остаются 95,4 тыс. кв. м, что составляет 7,1% об общего объема предложения рассматриваемого класса (снижение - на 3,1 п.п.).

С начала года ставки аренды в долларовом эквиваленте практически не изменились: в классе A ставка снизилась на 1%, в классе В - выросла на 4%. Арендные ставки на офисные помещения класса A к концу 3-го квартала варьировались в диапазоне от 310 до 710 долларов/кв. м/год (включая операционные расходы и не включая НДС), в классе В - от 200 до 680 долларов/кв. м/год.

Аналитики отмечают, что если сроки ввода в эксплуатацию объектов, заявленных к выходу на рынок до конца 2012 года, будут соблюдены, то общий объем предложения офисных площадей увеличится на 12% по сравнению с этим показателем на конец 2011 года. Из наиболее крупных объектов, планируемых к выходу на рынок до конца года, можно выделить бизнес-центр Leader Tower, многофункциональные комплексы "Преображенский" и "У Красного моста". Существенное увеличение предложения на рынке ожидается в следующем году. При этом большую часть нового предложения составит первая очередь административно-делового квартала "Невская Ратуша".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо