Санкт-Петербург занял в рейтинге Всемирного банка 9-е место по легкости получения разрешения на строительство


17.10.2012 12:15

Санкт-Петербург занял 9-е место по легкости получения разрешения на строительство, свидетельствует рейтинг "Ведение бизнеса в России - 2012" (Doing Business), составленный Всемирным банком совместно с Международной финансовой корпорацией. Среди 30 исследованных регионов Петербург занимает первую строчку по простоте регистрации компаний. Но оказался на 24-м месте по подключению к электросетям и 27-е - по регистрации собственности.

По сумме всех оценок Петербург находится в середине рейтинга - на 18-м месте. Удобнее всего вести бизнес в Ульяновске, Ставрополе и Саранске, а самая сложная ситуация зафиксирована в Москве.

Специалисты уверены, что в столице - самые сложные условия по получению разрешения на строительство, регистрации собственности и подключению к электросетям.

"Ведение бизнеса в России - 2012" - это второй доклад в субнациональной серии "Ведение бизнеса", содержащий сравнительный анализ норм регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации по четырем показателям - регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения и регистрация собственности. Выбор показателей обусловлен тем, что представляемые ими сферы деятельности регулируются местным законодательством или характеризуются различной практикой правоприменения. Показатель "международная торговля", рассматриваемый в первом докладе, был заменен на показатель "подключение к системе электроснабжения".

В 2008 году количественные показатели норм регулирования предпринимательской деятельности были проанализированы для 10 городов: Воронежа, Иркутска, Казани, Москвы, Перми, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Томска и Твери. Доклад "Ведение бизнеса в России - 2012" показал улучшение показателей 10 городов, участвовавших в первом раунде, и расширил охват на 20 новых городов: Владивосток, Владикавказ, Волгоград, Выборг, Екатеринбург, Калининград, Калугу, Кемерово, Киров, Мурманск, Новосибирск, Омск, Самару, Саранск, Ставрополь, Сургут, Ульяновск, Хабаровск, Якутск и Ярославль.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.10.2012 11:29

Концерн "Лемминкяйнен" приобрел земельный участок в Санкт-Петербурге - на набережной Обводного канала, рядом с Московским проспектом. Общая стоимость проекта, получившего название "Тапиола", составляет приблизительно 170 млн евро. "Лемминкяйнен" выступает как застройщик, отвечает за строительство и продажи, сообщает пресс-служба финского концерна.

Жилой комплекс будет включать в себя приблизительно 800 квартир общей площадью около 50 тыс. кв. м, порядка 5 тыс. кв. м встроенных коммерческих помещений, предназначенных для продажи, и примерно 350 парковочных мест в подземном отапливаемом паркинге. Данный проект будет относится к классу "бизнес - комфорт".

Работы начнутся незамедлительно с проектирования, демонтажных работ и подготовки участка к строительству. Строительство жилого комплекса начнется весной 2013 года.

"Лемминкяйнен" рассчитывает осенью 2014 года ввести в эксплуатацию первую очередь проекта, включающую около половины квартир, и завершить строительство оставшейся части осенью 2015 года.

"Наша цель - каждый год начинать строительство около 1000 новых квартир в Санкт-Петербурге. Новый участок с его прекрасным расположением в центре города поможет нам в достижении этой цели", - отметил президент и генеральный директор концерна "Лемминкяйнен" Тимо Кохтамяки.
 
Концерн "Лемминкяйнен" - многопрофильная строительная компания. Основные бизнес-направления концерна: строительство зданий и сооружений, строительство объектов инфраструктуры, инженерно-техническое обслуживание и международная деятельность. Годовой оборот концерна "Лемминкяйнен" в 2011 году составил около 2,3 млрд евро, около трети которых принесли международные проекты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо