Московский банк Сбербанка России предоставит кредит в 750 млн долларов под залог ТЦ "Метрополис"


17.10.2012 11:16

Московский банк Сбербанка России и девелоперская компания "Кэпитал Партнерз" заявили о завершении работы над сделкой по привлечению кредита на сумму 750 млн долларов сроком на 10 лет под залог торгового центра "Метрополис", сообщает пресс-служба банка.

Сделка была подготовлена объединенной командой Московского банка Сбербанка России и Sberbank CIB, Sberbank CIB обеспечивал структурирование сделки.

Для "Кэпитал Партнерз" это первая сделка по привлечению финансирования от российского банка. Комментируя произведенное рефинансирование, Управляющий директор по инвестициям "Кэпитал Партнерз" Гарет Джонс заявил: "Мы с удовольствием сообщаем о том, что данная сделка является знаковой для компании в России. Мы рады реализации сделки по рефинансированию и планируем расширять объемы нашего сотрудничества со Сбербанком в сфере финансирования в России. Эта сделка была заключена в рекордные сроки, и мы хотим поблагодарить команду Сбербанка за их профессиональный и клиентоориентированный подход. Мы уверены, что ТЦ "Метрополис" является значимым дополнением к кредитному портфелю Сбербанка, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество по другим проектам компании в будущем".

В свою очередь вице-президент Сбербанка России - председатель Московского банка Максим Полетаев отметил, что завершенная сделка является крупнейшей для банка в сфере недвижимости в этом году. "Сделка была непростой, ее структура нетрадиционна для нашего банка, в частности, к реализации сделки был привлечен дочерний банк Sberbank (Switzerland) AG. Мы благодарим команду "Кэпитал Партнерз" за интересную совместно проделанную работу. Наш банк получил позитивный опыт финансирования объектов недвижимости по международным стандартам. Кредитный портфель Московского банка после реализации сделки превысил 500 млрд руб. Мы уверены, что благодаря приобретенному при проведении данной сделки опыту рынок недвижимости Москвы ожидают новые масштабные высококачественные проекты с участием Сбербанка".

Управляющий директор - начальник Управления финансирования недвижимости Sberbank CIB Сергей Бессонов отметил: "Данная сделка стала не только одной из крупнейших на российском рынке финансирования недвижимости за последнее время, но и была проведена с использованием лучших международных практик".

Торговый центр "Метрополис" расположен в Северо-Западном округе Москвы на Ленинградском шоссе. Чистая арендуемая площадь торгового центра составляет 81,5 тыс. кв. м, число арендаторов - 260. "Метрополис" привлечет более 20 млн посетителей в 2012 году, предполагаемая выручка арендаторов составит около 900 млн долларов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.10.2012 10:57

Объем предлагаемых на продажу объектов коммерческой недвижимости Москвы в сентябре 2012 года по сравнению с августом 2012 года по количеству вырос на 1%, а по общей площади - на 7%. Об этом сообщает консалтинговая компания RRG, которая в рамках ежемесячного мониторинга предложения на рынке купли-продажи коммерческой недвижимости Москвы подвела итоги сентября 2012 года.

По всем сегментам рынка (за исключением производственно-складских помещений) с января-февраля 2012 года на протяжении года наблюдается увеличение средней площади экспонируемых на рынке объектов, что свидетельствует о наличии повышенного спроса на небольшие объекты.

Средневзвешенная цена в сентябре по сравнению с августом выросла на 1% и составила 4,441 тыс. долларов/кв. м. Данный темп прироста цен сопоставим с величиной снижения за данный период курса доллара, что говорит о стабильном состоянии рынка, считают эксперты.

Всего в сентябре на продажу было выставлено 1,276 тыс. объектов общей площадью 2,934 млн кв. м и общей стоимостью 13,031 млрд долларов. В настоящее время средний срок экспозиции составляет выше пяти месяцев.

Лидером по объему предложения традиционно остаются офисные помещения, объем которых по площади составил 58%. Далее идут производственно-складские (19%), торговые помещения (14%) и помещения свободного назначения (9%).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА