Власти Петербурга могут попросить помощи в достройке стадиона у болельщиков "Зенита"


16.10.2012 15:05

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не исключает, что город может обратиться к жителям с просьбой принять участие в достройке объекта на добровольных началах. Такой призыв, по мнению губернатора, в первую очередь может быть обращен к болельщикам. Георгий Полтавченко расскзал журналистам Балтийской медиа группы, что когда-то его отец, будучи курсантом, принимал участие в строительстве стадиона имени Кирова. 

По мнению губернатора, на строительстве стадиона на Крестовском острове не были украдены бюджетные деньги, а удорожание сметы произошло не по вине ответственных чиновников. 

"Оснований полагать, что что-то украдено, у меня лично нет. Проблемы возникли не по вине тех, кто принимал решение", - отметил Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что японский архитектор Кисе Курокава умер во время реализации проекта, и доводить его до завершающей стадии пришлось другим людям.

"Когда все было утверждено, мы выиграли чемпионат мира 2018 года. В смысле, право на его проведение", - отметил губернатор.

Георгий Полтавченко напомнил, что по требованию ФИФА пришлось вновь переделывать проект стадиона, чтобы увеличить его вместимость с 62 тыс. до 68 тыс. зрителей.

По последним оценкам, стоимость стадиона для "Зенита" может составить более 43 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.10.2012 14:32

ООО "Элефакт-М", реализовавшее проект бизнес-центра на Крестовском проспекте, 11, лит. А, завершило сделку по продаже офисного здания площадью 7,3 тыс. кв. м. Эта транзакция стала одной из самых крупных в 2012 году и произошла до сдачи объекта в эксплуатацию, что нетипично для текущего рынка. Консультантом сделки выступила компания Jones Lang LaSalle.

Имя покупателя и сумма сделки не разглашаются.

Бизнес-центр расположен на одной из центральных улиц Крестовского острова - Крестовском проспекте, 11, лит. А. Общая площадь объекта высотой 8 этажей составляет 7,3 тыс. кв. м, арендопригодная - 4,6 тыс. кв. м. В нем также организованы подземный паркинг на 34 машино-места и видовые террасы.

Проект бизнес-центра выполнен архитектурной студией "Интерколумниум", в портфолио которой - жилые комплексы класса люкс "Флагман" и "Северный модерн", здание ВТБ на Большой Морской улице, проект реконструкции знаменитой водонапорной башни на Шпалерной улице.

"На сегодня большинство офисных комплексов, расположенных в центральной части города, - это проекты по реконструкции объектов, что накладывает отпечаток на высотность таких зданий, их планировочные решения, паркинг. Бизнес-центр на Крестовском острове обладает всеми достоинствами, которые присущи объектам офисной недвижимости класса А: он имеет хорошую локацию, качественную инженерию и гибкие планировочные решения. Все это позволяет полностью удовлетворить потребности конечного пользователя здания", - отметил генеральный директор ООО "Элефакт-М".

"В последние несколько лет большинство сделок по покупке бизнес-центров происходило после сдачи объектов в эксплуатацию. Несмотря на то, что данная сделка является скорее исключением, она свидетельствует о стабилизации экономической ситуации, позволяющей участникам рынка более уверенно прогнозировать свою деятельность. В результате уже сейчас конечные пользователи бизнес-центров готовы рассматривать покупку качественных зданий на этапе их строительства. Уверена, что в ближайшее время этот тренд лишь укрепится", - подчеркнула руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Лилия Еременко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо