Москва. ФАС разъяснила госсзаказ


29.10.2007 21:25

ФАС России направила в регионы разъяснения по реализации законодательства о госзаказе.В связи с участившимися случаями расторжения государственных и муниципальных контрактов по инициативе поставщиков Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила в органы власти субъектов Федерации разъяснения по реализации ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» с учетом новых поправок.

В своем письме ФАС России, в частности, разъясняет, как нужно действовать заказчикам в ситуациях невыполнения поставщиками своих обязательств по государственным (муниципальным) контрактам.

В законодательство внесена поправка, позволяющая оперативно решить сложившуюся проблему (напомним, что пакет поправок вступил в силу 1 октября 2007 года).

В соответствии с ч.8.2.ст.9 ФЗ «О размещении заказов…» предусмотрено, что
«в случае вынесения судом определения об обеспечении иска о расторжении государственного или муниципального контракта на поставку продовольствия, средств, необходимых для оказания скорой или неотложной медицинской помощи, лекарственных средств, топлива, которые необходимы для нормального жизнеобеспечения граждан и отсутствие которых приведет к нарушению их нормального жизнеобеспечения, заказчик вправе разместить заказ на поставку таких товаров путем проведения запроса котировок независимо от цены контракта».

Это значит, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком обязательств по государственному или муниципальному контракту заказчик должен обратиться в суд с иском о расторжении государственного или муниципального контракта и одновременно подать в суд заявление о приостановлении исполнения такого контракта.

После вынесения судом определения о приостановлении исполнения контракта, заказчик в течение 4 дней вправе разместить заказ на поставку продовольствия, средств, необходимых для оказания скорой или неотложной медицинской помощи, лекарственных средств, топлива, которые необходимы для нормального жизнеобеспечения граждан и отсутствие которых приведет к нарушению их нормального жизнеобеспечения, путем проведения запроса котировок независимо от цены контракта.

Контракт на поставку указанных товаров может заключаться до вступления в силу решения суда по данному иску и до подведения итогов новых торгов. Количество поставляемого товара должно соответствовать объему, необходимому для нормального жизнеобеспечения граждан в течение указанного срока.

Кроме того, после принятия судом решения о расторжении государственного или муниципального контракта заказчик должен направить сведения о поставщике в ФАС России для включения их в реестр недобросовестных поставщиков. Это лишает его права принимать участие в торгах сроком на 2 года.

Причем поставщику не возвращается установленное заказчиком обеспечение исполнения государственного или муниципального контракта в размере до 30% от начальной цены контракта.




29.10.2007 21:24

По данным Федеральной службы государственной статистики, за девять месяцев 2007 года в России ввели в эксплуатацию 375,9 тыс. квартир общей площадью 34 млн кв. м.

Об этом сообщает пресс-служба Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Рост объемов жилищного строительства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 31,3%, уточняют в Росстате.

На 38,8% больше жилья, чем в январе – сентябре прошлого года, построили индивидуальные застройщики на собственные и заемные средства. Они ввели в эксплуатацию 119,9 тыс. жилых домов общей площадью 16,8 млн кв. м. Доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительства жилья в России составила 49,5%.

Наибольшие объемы жилищного строительства зафиксированы в Московской области (11% от всего введенного по России жилья), Москве (10,5%), Краснодарском крае (7,6%), Татарстане (4,2%), Санкт-Петербурге (4,1%), Башкирии (3,8%), Ростовской (3,5%) и Тюменской (2,9%) областях. Таким образом, в восьми регионах построено 47,6% от всего возведенного в стране жилья.