В Петербурге субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ будут выплачивать только не имеющим задолженностей


12.10.2012 12:18

Сформирован проект повестки дня заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на 17 октября 2012 года. Комитет по законодательству рекомендовал Собранию принять за основу проект Закона "О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге", внесенный губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, сообщает пресс-служба ЗС.

Проект направлен на приведение петербургского законодательства в соответствие с федеральным. Учитывая, что субсидии и меры социальной поддержки носят целевой характер и направлены исключительно на помощь гражданам в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в проекте предлагается установить, что: совокупный размер денежной выплаты и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, совместно проживающим в жилом помещении, не должен превышать фактического размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги; денежная выплата предоставляется гражданину при отсутствии у него задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданином соглашения по ее погашению.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.10.2012 12:00

С 15 октября в Санкт-Петербурге начнется регулярное отопление зданий всех назначений. Соответствующее распоряжение №133 было подписано 11 октября председателем комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владиславом Петровым. Это решение соответствует Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354, и продиктовано метеорологическим прогнозом о понижении температуры наружного воздуха.

Таким образом, с 15 октября теплоснабжающие предприятия обязаны приступить к регулярной подаче тепловой энергии для нужд отопления зданий, расположенных на территории Петербурга.

С этого же времени обязаны начать отопительный сезон и перейти на регулярное отопление исполнители коммунальной услуги по отоплению в многоквартирных жилых домах и жилых домах, не имеющих централизованного теплоснабжения, где собственники этих помещений не определили дату начала отопительного периода.

С 1 октября город уже перешел на периодическое протапливание. В первую очередь, к отоплению стали подключаться дошкольные учреждения, организации здравоохранения, образования и социальной сферы, а затем жилые дома.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо