"Псковэнерго" весной перенесет трассу ВЛ 110 кВ в связи со строительством аквапарка


11.10.2012 16:04

Филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" планирует по окончании предстоящей зимы осуществить вынос трассы двухцепной воздушной линии 110 кВ "Радиозаводская-1" и "Радиозаводская-2", которая попадает в пятно застройки микрорайона Пскова в районе Кузбасской дивизии в связи с предполагаемым здесь строительством аквапарка. Об этом сообщает пресс-служба филиала.

"В конце прошлого года с заявкой на изменение трассы ВЛ 110 кВ "Радиозаводская-1" и "Радиозаводская-2" к нам обратился застройщик этой территории - компания ООО "УНО-Трейд-инвест", - пояснил заместитель главного инженера "Псковэнерго" по эксплуатации Андрей Кузьмин. - Для того, чтобы мы смогли приступить к демонтажу соответствующего участка ВЛ и строительно-монтажным работам в соответствии с существующими требованиями правил устройства электроустановок, помимо технических решений и подготовки проекта нам необходимо было получить новые земельные участки под опоры переносимого участка ЛЭП".

В настоящее время проект выполнения строительно-монтажных работ по переносу трассы ВЛ "Рд-1" и "Рд-2" разработан и находится в "УНО-Трейд". После его согласования будет решаться вопрос межевания и выделения земельного участка под опоры ЛЭП вне зоны застройки аквапарка. Однако даже в случае получения разрешающих документов на землю в ближайшее время, "Псковэнерго" сможет приступить к демонтажу данной линии не раньше окончания осенне-зимнего периода. Это связано с необходимостью обеспечения надежного электроснабжения значительного количества потребителей Пскова.

Двухцепная ВЛ 110 кВ "Радиозаводская-1" и "Радиозаводская-2", трасса которой попала в пятно застройки, питает две важнейшие подстанции 110 кВ города Пскова - ПС№73 "Льнокомбинат" и ПС №175 "Плескава". Они задействованы в схеме электроснабжения районов Завеличье и Запсковье. Среди потребителей - порядка 20 котельных, объекты Горводоканала и здравоохранения, станция переливания крови, детские сады, школы и другие социально-значимые объекты.

"В ответственный период максимума нагрузок "Псковэнерго" не может начать демонтаж мешающей застройке ЛЭП и перевести нагрузку по ремонтной схеме. Тем самым значительно снизится надежность электроснабжения потребителей. Для этого слишком велики риски, которые не сопоставимы с поставленной задачей. Именно поэтому "Псковэнерго" приступит к переносу трассы только по окончании ОЗП", - заключил Андрей Кузьмин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.10.2012 15:31

Ритейлер "Ашан Россия", дочерняя компания французской Auchan, открыл 7-ой гипермаркет в Санкт-Петербурге.

Гипермаркет расположен у промзоны "Парнас", на месте бывшего гипермаркета "Реал", сообщает "Интерфакс". Переоборудование торговых площадей и подготовка к открытию заняла около 10 недель. Объем инвестиций не уточняется.

Торговая площадь гипермаркета - 9,6 тыс. кв. м. Он стал 53-м гипермаркетом сети "Ашан" на территории России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АШАН