"НОВАТЭК" заключил первое соглашение о поставке продукции комплекса в Усть-Луге


11.10.2012 11:36

ОАО "НОВАТЭК" заключил соглашение с бразильской нефтехимической компанией Braskem о поставке в течение 2013 года до 1 млн тонн нафты, произведенной на комплексе в порту Усть-Луга, сообщает российская компания.

Производственный комплекс "НОВАТЭКа" в Усть-Луге включает мощности по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата. В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы в рамках первой очереди комплекса. После выхода комплекса на полную мощность он сможет перерабатывать до 6 млн т газового конденсата и помимо нафты производить дизельное топливо, авиационный керосин и печное топливо.

Первый заместитель председателя правления ОАО "НОВАТЭК" Михаил Попов отметил, что "это первый экспортный контракт, подписанный компанией на поставку продукции своего нового производственного комплекса в Усть-Луге. Подписание контракта с крупнейшим мировым потребителем нафты позволит "НОВАТЭКу" на стабильной и взаимовыгодной основе строить и реализовывать производственные планы».

Вице-президент Braskem по нефтехимии Rui Chammas подчеркнул, что "контракт позволит Braskem получать высококачественное сырье, а также построить прочные партнерские отношения с "НОВАТЭКом" - компанией, играющей заметную роль в топливно-энергетическом комплексе России".

ОАО "НОВАТЭК" - второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НОВАТЭК



11.10.2012 11:30

ОАО "Силовые машины" закончили испытания электрической машины постоянного тока, предназначенной для ОАО "Волжский трубный завод", сообщает пресс-служба компании.

Договор на изготовление и поставку машины постоянного тока типа МПС-3000/410-У3 в комплекте с резервным якорем для главного привода раскатного стана №2 был заключен с ОАО "Волжский трубный завод" в августе 2011 года.

Новая машина предназначена для замены оборудования производства Харьковского электромашиностроительного завода. Поставляемое оборудование обладает увеличенной мощностью и надежностью по сравнению с ранее эксплуатировавшимся.

До этого "Силовые машины" поставили для привода прошивного стана Волжского трубного завода две крупные электрические машины постоянного тока типа МП-6500/65, заменившие электродвигатели итальянской компании Ansaldo Energia.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо