Объем перевалки строящегося в Мурманском порту терминала "Лавна" достигнет 18 млн т


10.10.2012 17:48

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сегодня, 10 октября, осмотрела объекты береговой линии морского порта Мурманска, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства региона.

В ходе поездки Марина Ковтун осмотрела 11 объектов, расположенных вдоль береговой линии, в том числе планируемый терминал по перевалке угля и генеральных грузов "Лавна" и планируемый нефтеперегрузочный комплекс.

Губернатор Марина Ковтун отметила, что "сейчас общий грузооборот всех портов Мурманской области составляет 30 млн т грузов в год. Предполагаемый объем перевалки планируемого угольного терминала при выходе на проектную мощность составит 18 млн т, и проект по строительству порта "Лавна" уже начал реализовываться".

"Конкурентные преимущества мурманского порта очевидны. Это глубоководный незамерзающий порт с выходом в море. Сегодня это по-настоящему стратегический порт для России", - отметила губернатор.

Говоря о недостатках в организации работы порта, глава региона отметила, что в настоящее время на территории порта работает более 300 коммерческих предприятий, но при этом часть береговой линии используется ими неэффективно, большое количество собственников участков земли также вызывает трудности в вопросах развития портовой экономической зоны.

Марина Ковтун подчеркнула, что большое внимание уделяется пассажирской составляющей работы порта, продолжается реконструкция пирса дальних линий и берегоукрепления морского вокзала, что позволит крупным пассажирским судам беспрепятственно заходить в мурманский порт.

В соответствии с государственным контрактом срок окончания работ - март 2014 года. Проектом реконструкции предусматривается длина пирса - 205 метров, ширина - 19,6 метра. Длина расчетного пассажирского судна - 160 метров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.10.2012 17:14

По данным на начало октября 2012 года общая готовность Октябрьской железной дороги к работе в зимний период составляет 95%, общая готовность Октябрьской дирекции инфраструктуры составляет 95%, готовность дирекций, не входящих в состав дороги достигает 95%, в том числе Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов - 94%, а готовность к работе зимой объектов инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса составляет 98%. Об этом сообщает пресс-служба ОЖД - филиала ОАО "РЖД".

Процесс подготовки полигона ОЖД начался еще 1 июля 2012 года. За это время проведено 3 заседания оперативного штаба дороги по подготовке хозяйства и кадров к работе в зимних условиях 2012/2013, кроме того, было проведено 5 заседаний оперативного штаба в режиме видеоконференции под председательством начальника Октябрьской магистрали Виктора Степова.

В работе в зимний период на полигоне дороги будет задействовано 146 единиц снегоуборочной техники. По состоянию на 1 октября 2012 года 140 единиц снегоуборочной техники имеют 100% готовность к работе в зиму.

"Серьезная и тщательная подготовка Октябрьской железной дороги к работе в зимний период призвана обеспечить безопасность, бесперебойность и комфортабельность перевозочного процесса, ведь с 1 ноября 2012 года Октябрьская железная дорога переходит на работу в зимний период. Столь высокие показатели готовности подтверждают, что к 1 ноября дорога будет полностью готова к работе в зиму", - говорится в сообщении пресс-службы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо