Все предприятия МЭС Северо-Запада получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период


10.10.2012 11:00

Все предприятия филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов, сообщает пресс-служба МЭС Северо-Запада.

Брянское, Выборгское, Карельское, Ленинградское, Новгородское и Северное предприятия своевременно и качественно выполнили все мероприятия, направленные на повышение надежности электроснабжения региона с населением около 15 млн человек в период зимнего максимума нагрузок. К такому выводу пришла специальная комиссия в составе руководителей и специалистов МЭС Северо-Запада, представителей Ростехнадзора и региональных подразделений Системного оператора Единой энергетической системы.

Особое внимание было уделено выполнению ремонтной программы, уровню подготовки персонала, обеспечению работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, а также соблюдению требований промышленной безопасности.

В 2012 году отремонтировано 354 фундамента опор, заменены и усилены 182 опоры, 174 дистанционные распорки и свыше 43 тыс. изоляторов, заменено 24 км грозотроса, вырублено более 19 тыс. деревьев, угрожающих падением на ЛЭП. Расчищено 5814 га трасс воздушных линий. На подстанциях отремонтировано 15 трансформаторов и автотрансформаторов, что более чем в два раза превышает результат прошлого года. Кроме того, заменено 85 вводов на автотрансформаторах и масляных выключателях и 1650 опорно-стержневых изоляторов разъединителей и шинных опор, отремонтированы 496 разъединителей и 327 выключателей, 28 компрессоров и др.

Также предприятиями проведены общесетевые противоаварийные тренировки с МЧС, органами исполнительной власти субъектов, филиалами ОАО "Холдинг МРСК" по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных режимов, наиболее характерных для зимнего периода.

В случае возникновения нештатных ситуаций на место технологического отключения для проведения аварийно-восстановительных работ смогут выехать 1061 специалист МЭС Северо-Запада, 387 единиц спецтехники. В рамках соглашений, заключенных с подрядными организациями, предусмотрена возможность дополнительно задействовать 760 человек и 148 ед. спецтехники с целью ликвидации аварий. Для обеспечения резервного электроснабжения собственных нужд подстанций готова 41 дизель-генераторная установка, заключены соглашения с двумя авиапредприятиями по использованию вертолетной техники для облетов ВЛ.

Аварийный резерв материалов и оборудования в МЭС Северо-Запада укомплектован на 100%. Внедряется единая автоматизированная система отображения анализа аварийного резерва ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Холдинг МРСК", которая позволит минимизировать время ликвидации нештатных ситуаций и снизить затраты на обслуживание аварийного резерва.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.10.2012 10:43

Правительство республики Карелия работает над конкретными проектами, которые позволят улучшить жизнь жителей Пудожского района, отметил глава республики Александр Худилайнен во время поездки по району, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

По словам губернатора, одна из главных проблем района - плохое состояние дороги Медвежьегорск-Пудож. Как рассказал Александр Худилайнен, в настоящее время объявлен аукцион на работы по ремонту участков этой трассы общим объемом 300 млн руб. Деньги будут осваиваться в будущем и следующем годах.

Ранее глава республики встречался с министром транспорта России по вопросу передачи дороги на федеральный уровень, что позволит постепенно улучшить ее состояние. Дорога может повлиять на всю экономику района.

"Если привести дорогу в порядок, то она будет востребована не менее, чем трасса Кола. Я уверен, что мы будем услышаны в правительстве России", - сказал Александр Худилайнен.

Как и в других районах республики, глава Карелии предложил руководителям местного самоуправления начать с наведения порядка в экономике района: работать с предприятиями по полной уплате налогов, недопустимости выплат зарплаты в конвертах и применения различных "серых" схем.