Ленинградская АЭС включила в сеть энергоблок №2


09.10.2012 09:29

Энергоблок №2 Ленинградской АЭС 7 октября 2012 года в 20:40 был включен в сеть после завершения ремонтных работ на турбогенераторе №3 в рамках проведения планового среднего ремонта. Включение энергоблока было произведено в соответствии с требованиями безопасной эксплуатации. Об этом сообщает центр общественной информации ЛАЭС.

Второй энергоблок ЛАЭС был остановлен на планово-предупредительный ремонт в конце июня 2012 года. Сейчас ТГ-3 2-го энергоблока работает на номинальной мощности 500 мегаватт, а на ТГ-4 идут пуско-наладочные работы.

Весь период осенне-зимнего максимума 2-й энергоблок ЛАЭС будет эксплуатироваться на мощности 80% (на что получено соответствующее разрешение Ростехнадзора), а город Сосновый Бор будет гарантированно обеспечен теплом.

В настоящее время энергоблок №1 ЛАЭС находится в плановом ремонте, а энергоблоки №3 и №4 несут установленную диспетчерским графиком нагрузку 2050 МВт.

Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.10.2012 09:18

Министерство иностранных дел России выразило недовольство тем, что новую станцию Петербургского метро решено назвать "Бухарестская". В
В письме, направленном городским властям, говорится, что Румыния - это государство, которое нельзя назвать дружественным, а отношения с ним находятся в застое. МИД отмечает, что Румыния поддерживает НАТО. По мнению внешнеполитического ведомства, этих причин достаточно для того, чтобы переименовать строящуюся станцию.

Окончательное решение по вопросу должны принять власти Петербурга. Подобных случаев вмешательства в работу топонимической комиссии в истории города еще не было, отмечает "Русская служба новостей".

Станция метро "Бухарестская", которая откроется в декабре текущего года, расположена на углу улицы Салова и Бухарестской улицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо