В состав правительства Ленинградской области вошли два председателя комитетов


08.10.2012 15:11

Председатель комитета по печати и связям с общественностью Сергей Слободской и председатель комитета правового обеспечения и контроля Сергей Перминов вошли в состав правительства Ленинградской области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор области Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба правительства региона.

В состав регионального правительства до этого момента входили губернатор и 10 вице-губернаторов Ленинградской области.

В соответствии с Уставом региона, губернатор может ввести в правительство иных лиц с учетом положений Конституции РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.10.2012 15:03

Сегодня, 8 октября, исполняется 90 лет Правобережной ТЭЦ ОАО "ТГК-1" - преемнице первой тепловой электростанции, построенной по плану ГОЭЛРО - ТЭЦ "Красный Октябрь".

Установленная электрическая мощность станции - 180 МВт, установленная тепловая мощность - 1120 Гкал/ч. ТЭЦ обеспечивает тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания Невского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга с населением около 700 тыс. человек.  

Как сообщает пресс-служба ТГК-1, известная по проектной документации как "Уткина Заводь", ТЭЦ начала строиться еще в 1910-х годах. Первая турбина была пущена в 1922, а в 1927 году станцию переименовали в ТЭЦ "Красный Октябрь". ТЭЦ продолжала бесперебойно работать в течение нескольких десятков лет, в том числе и в годы блокады Ленинграда, с 1941 по 1943 годы, снабжая город электроэнергией.

В период с 1960 по 1968 годы на ТЭЦ "Красный Октябрь" проводилась поэтапная реконструкция и модернизация оборудования с увеличением теплофикационных мощностей и переводом котлов на сжигание газомазутного топлива вместо торфа. В конце 1970-х была построена отдельно стоящая водогрейная котельная, и ТЭЦ превратилась в основной источник теплообеспечения и горячего водоснабжения для жителей юго-восточной части Ленинграда.

Современная история Правобережной ТЭЦ началась в конце 1980-х годов, когда было принято решение реконструировать станцию. В 2006 году был пущен новый паросиловой энергоблок Правобережной ТЭЦ, а в 2007 году на базе парогазовой установки электрической мощностью 450 МВт и тепловой 350 Гкал/ч на станции стартовало строительство второго энергоблока. Это позволило 20 мая 2010 года закрыть ТЭЦ "Красный Октябрь". Первенец плана ГОЭЛРО стал первым проектом в России по выводу из эксплуатации не отдельного оборудования, а станции в целом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо