Санкт-Петербург. Орловский тоннель и ЗСД привлекают иностранных инвесторов


26.10.2007 19:46

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2008 году примет решение об участии в финансировании проектов строительства Западного скоростного диаметра (ЗСД) и Орловского тоннеля в Петербурге.

По словам главы представительства ЕБРР в Петербурге Бруно Бальванера, в настоящее время ведутся соответствующие переговоры с федеральным и городским правительством. Бруно Бальванер сказал, что решение о финансировании обоих проектов будет принято ЕБРР в 2008 году.
Он не назвал возможный объем финансирования. «У нас есть оценка, но было бы некорректно называть сумму», - сказал глава представительства ЕБРР. Оба проекта г-н Бальванер назвал очень сложными и отметил, что «возможны правовые, экологические и финансовые трудности».
Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года правительство РФ признало целесообразным строительство автодороги «Западный скоростной диаметр» в Петербурге на основе концессионного соглашения. Затраты на проектирование и строительство составляют 57 млрд 370 млн рублей. Финансирование будет осуществляться за счет федерального бюджета (17,9 млрд рублей), бюджета Санкт-Петербурга (10,78 млрд рублей), внебюджетных источников (28,69 млрд рублей).
Орловский тоннель под Невой станет первым платным тоннелем, построенным в РФ. Общая стоимость проекта составляет 26,4 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств инвестиционного фонда РФ, бюджета Петербурга и средств концессионера.

 
Источник: Интерфакс Северо-Запад




26.10.2007 19:44

Сегодня на Северной станции аэрации в поселке Ольгино вступил в строй второй в Санкт-Петербурге завод по сжиганию осадка сточных вод, сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, со строительством этого объекта, а также запуском третьего завода, который намечен на ближайшее время, Петербург станет первым в Европе городом,   где будет полностью обеспечена полная и безопасная утилизация илового осадка.  А с вводом в строй Главного коллектора северной части города Петербург, по словам чиновников, будет единственным городом в мире, в котором будет осуществляться полная очистка всех сточных вод. Валентина Матвиенко отметила, что еще совсем недавно проблема утилизации осадков сточных вод остро стояла в нашем городе. На полигонах годами копились миллионы кубометров осадка. Ситуацию взял под контроль петербургский «Водоканал». 10 лет назад  на Центральной станции аэрации был открыт первый в России завод по сжиганию осадка.  Валентина Матвиенко подчеркнула: «Ни один город в нашей стране до сих пор не построил ничего подобного. При этом мы делаем упор именно на комплексную реконструкцию системы очистки. Доводя ее до совершенства, мы помогаем не только самим себе, но и всей стране выполнять рекомендации Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря. Наши технологии полностью соответствуют Директивам Европейской комиссии по условиям сжигания отходов и выбросам загрязняющих веществ, а также требованиям еще более жесткого российского природоохранного законодательства».
Новый завод в Ольгино будет работать по технологиям, которые исключают попадание вредных веществ в атмосферу при сжигании осадка. Ежегодно завод будет перерабатывать четверть миллиона кубометров осадка в 12 тысяч тонн сухой золы. Ее можно использовать в производстве техногенных грунтов, в дорожном и промышленном строительстве. Запуск завода по сжиганию осадков на Северной станции  позволит уже в будущем году закрыть полигон в Новоселках. В ближайшее время в Петербурге будет продолжена реализация городской программы развития системы водоотведения. Речь идет о полном отказе от практики сброса неочищенных сточных вод в городские водоемы. Эта задача будет решена к 2012 году.