Москва. Выборы оплатят строители
На региональный счет «Единой России» уже поступило 30 млн рублей. Половину из них составили партийные деньги, 3 млн рублей принесли трое граждан.
Еще 5 млн рублей выделил петербургский региональный общественный фонд поддержки партии «Единая Россия», которым руководит Павел Крупник.
Однако самым крупным спонсором партии оказалась «Генеральная Строительная Корпорация» (ГСК). Компания пожертвовала 7 млн рублей. Как пояснил генеральный директор ГСК Виктор Кудрин, такое решение принял совет директоров. По его словам, предприятие впервые выступило спонсором предвыборной кампании, потому что политика партии их «полностью удовлетворяет».
Директор Ассоциации предприятий дорожного комплекса Петербурга Юрий Агафонов полагает, что прямых бонусов (вроде победы в тендерах госзаказа) предприятие не получит, зато налаженные контакты с депутатами могут помочь в принятии нужных для отрасли законов.
Фонд ЛДПР пополняется не так активно, в нем пока 16,05 млн рублей. Кроме партийных денег ЛДПР получила 1,05 млн рублей от "Эксплуатационно-инженерной компании «Форум». И. о. директора компании Алексей Тартаковский отказался от комментариев по этому поводу.
Инициаторы проекта общественно-делового района «Охта центр» считают, что архитектурный ландшафт Санкт-Петербурга уникален и требует к себе бережного отношения. Об этом сегодня заявил вице-президент «Газпром нефти» Александр Дыбаль.
По его словам, в рамках подготовки к реализации проекта были проведены ландшафтно-визуальные исследования влияния высотной доминанты «Охта центра» на архитектурный облик города. Данные этого анализа представят в ЮНЕСКО, и полученные рекомендации будут учтены при реализации проекта.
Таким образом, как сообщает пресс-служба ОАО «Газпром нефть», вице-президент компании прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о решении Всемирного фонда защиты памятников (частная некоммерческая организация World Monuments Fund) включить линию горизонта Петербурга в список объектов, находящихся в опасности. Фонд ежегодно составляет список памятников, которые могут исчезнуть из-за экономической деятельности, конфликтов или природных катаклизмов на основе мнения авторитетных экспертов и публикаций СМИ.
«Старинный центр Санкт-Петербурга, представляющий архитектурные достижения России, навсегда потеряет свой имидж, если «Газпром» возведет свой огромный небоскреб», - приводит РИА «Новости» цитату из пресс-релиза, обнародованного в штаб-квартире фонда в Нью-Йорке.
Между тем, напомним, комиссии по рассмотрению и реализации стратегических проектов на территории Санкт-Петербурга и горожанам была представлена компьютерная экскурсия по Санкт-Петербургу, демонстрирующая виды на доминанту «Охта центра» из разных точек города. Компьютерная модель наглядно доказывает, что высотное здание общественно-делового района не оказывает негативного влияния на архитектурный ландшафт исторического центра Санкт-Петербурга. Проектом предусмотрено, что доминанта «Охта центра» должна стать уникальным и единственным высотным зданием на Малой Охте.
«Мы убеждены, что вопросы сохранения архитектурного облика города должны решать не только и не столько представители международных организаций, а в первую очередь, сами петербуржцы», - подчеркивает Александр Дыбаль.
Фонтанка