"Газпром" инвестирует 5 млрд руб. в развитие теплоэнергетики Вологодской области


05.10.2012 13:27

Соглашение между Вологодской областью и ОАО "Межрегионтеплоэнерго", дочерним предприятием ОАО "Газпром", подписано в рамках визита в Москву главы региона Олега Кувшинникова, сообщает управление информационной политики правительства региона.

Документом, рассчитанным до 2020 года, предусматривается создание условий для строительства, реконструкции, технического перевооружения и надлежащей эксплуатации объектов теплоэнергетического хозяйства региона. Реализация соглашения предполагает осуществление инвестиционной программы строительства, реконструкции и модернизации теплоэнергетических объектов (в основном - котельных) муниципальных образований Вологодской области, реализуемой в два этапа.

Первый этап программы предусматривает строительство, реконструкцию и модернизацию 31 объекта теплоснабжения в 4 районах области и в Череповце в 2012 году.

Разработка и реализация второго этапа производится в рамках программы развития газоснабжения и газификации Вологодской области на 2012-2015 годы, которая предполагает строительство 72 источников тепловой энергии общей мощностью 93 Гкал/ч в 9 муниципальных районах, в том числе в Белозерском, Вытегорском, Кирилловском, Устюженском и Харовском.

Третий этап предполагает осуществление инвестиционной программы строительства, реконструкции и модернизации 92 теплоэнергетических объектов в 15 муниципальных районах Вологодской области.

"В общей сложности соглашением предусмотрено строительство, реконструкция и модернизация 195 теплоэнергетических объектов в 20 муниципальных районах и в Череповце, - пояснил Губернатор Олег Кувшинников. - Это проект с большим объемом инвестиций, который даст толчок развитию экономики Вологодской области, ее инвестиционного потенциала. Новые энергетические мощности позволят нам привлекать средства, развивать индивидуальное домостроение, индустриальные и технопарки, осуществлять комплексную застройку территорий, на что не хватало энергетических мощностей. Это соглашение для Вологодской области - уникальный шанс дать толчок экономическому развитию региона".




05.10.2012 13:13

На рынке первичного жилья Московской области в сентябре 2012 года наблюдался существенный рост строительной активности, что привело к снижению средневзвешенной цены предложения, по данным отдела исследований холдинга "МИЭЛЬ. Исключение составил город Реутов.

Количество строящихся жилых домов в Подмосковье за первый осенний месяц выросло на 7,1%, суммарный объем предложения составил более 5,1 млн кв. м. В сентябре предложение первичного рынка области увеличилось на 557,5 тыс. кв. м жилья, расположенного в 72 корпусах.

Продажи стартовали в 14 новых жилых комплексах, расположенных в таких городах как Химки, Лыткарино, Видное, Мытищи, Пушкино, Щелково, Чехов.

В сентябре этого года за счет выхода на рынок существенного объема новых предложений на начальных этапах строительства произошла коррекция цены предложения в сторону уменьшения. Также в сентябре часть застройщиков предлагала квартиры по сниженным ценам в рамках различных акций. При этом по некоторым объектам дисконт доходил до 20%.

По сравнению с предыдущим месяцем средневзвешенная цена предложения уменьшилась на 0,9% и составила 68,4 тыс. руб./кв. м. В долларовом эквиваленте снижение цены было более ощутимым и составило 2,156 тыс. долларов/кв. м (минус 2,2% относительно августа).

По разным направлениям Подмосковья снижение цен составило следующие цифры: на юго-востоке - 2,8%, на севере - 1,3%, на юге - 0,7%, на востоке - 1,1%. Положительная ценовая динамика в пределах 0,5-5,3% наблюдалась на юго-западе, северо-востоке и северо-западе области.

"В ближайшее время в отдельных проектах ожидается небольшой рост цен, однако за счет высокой строительной активности ценовая ситуация на рынке первичного жилья Подмосковья существенно не изменится", - считает руководитель отдела исследований холдинга "МИЭЛЬ" Люция Луцкова.

При этом в городе Реутов стоимость жилья выросла на 14,6% в связи с открытием станции метро "Новокосино".

"То, что произошло с ценами на первичное жилье в Реутове в течение сентября, является классическим примером активного влияния транспортной доступности на привлекательность и стоимость квартир в близлежащих районах, - отмечает генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Софья Лебедева. - Как правило, стоимость жилья с открытием метро вырастает на 10-15%. Спрос становится более активным и застройщики поднимают цены".