КРТИ снова урежет стоимость госзаказов на строительство дорог


04.10.2012 16:28

В 2012 году квадратный метр асфальта обошелся городу в 902 рубля, тогда как в прошлом году его цена составляла 1123 рубля, а в 2009-м году – 1135 рублей. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Санкт-Петербурга продолжит снижать стоимость госзаказов на строительство асфальтовых дорог в следующем году, рассказал сегодня глава ведомства Борис Мурашов.

"Снижать стоимость - это главный лозунг нашего комитета. Пора уже интегрировать европейские стандарты в нашу деятельность, - рассказал Борис Мурашов. - Подрядчики готовы снижать цены, проблема - с монополистами, их тарифы растут".

Это решение, учитывая то, что в 2013 году на текущий ремонт городских дорог будет направлено около 4,6 млрд руб., тогда как в 2012 году - было выделено 5,5 млрд руб., сообщил заместитель председателя КРТИ Антон Суханов.

Что касается развития практики заключения контрактов жизненного цикла или государственно-частного партнерства, российские компании пока не готовы работать по этим схемам, утверждает Борис Мурашов.
Только порядка пяти-шести компаний (среди них "19 Мостоотряд", "Пилон", "Мостострой 6", "ВАТ", "Дорожник 92") могут быть допущены к таким контрактам. Однако у них большой пакет госзакупок, и им, скорее всего, неинтересны такие предложения, утверждает глава КРТИ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо Антонина Асанова



04.10.2012 16:16

Комплексов по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств в Санкт-Петербурге строиться не будет. Так ответил губернатор Георгий Полтавченко на депутатский запрос председателя комиссии по транспортному комплексу Законодательного собрания Санкт-Петербурга, депутата Алексея Палина, сообщает пресс-служба депутата.

Губернатор сообщил, что в настоящее время ответственность за утилизацию транспортных средств, вышедших из эксплуатации, лежит на собственнике, причем утилизацией занимаются организации, осуществляющие прием и переработку черных и цветных металлов.

Кроме того, считает губернатор, администрациями районов города, при содействии районных подразделений полиции, организована и проводится работа по выявлению и вывозу разукомплектованных транспортных средств, препятствующих уборке территорий, в специально отведенные для этого места.

Георгий Полтавченко также сообщил, что в 2010-2011 годах, в период проведения в Петербурге программы стимулирования приобретения новых автомобилей взамен сдаваемых на утилизацию, Петербург вошел в число лидеров по количеству утилизированных автомобилей.

Таким образом, заключил губернатор, так как строительство комплексов по утилизации транспортных средств, вышедших из эксплуатации, за счет средств бюджета не планируется, то и денежные средства в бюджете города на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов на это не предусмотрены.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо