ОАО "ФСК ЕЭС" создаст интеллектуальную энергосистему с активно-адаптивной сетью


04.10.2012 14:09

В Москве состоялось первое заседание архитектурного комитета по развитию интеллектуальной энергосистемы с активно-адаптивной сетью под руководством заместителя председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" Романа Бердникова, сообщает пресс-служба компании.

В состав комитета вошли представители инфраструктурных организаций электроэнергетики, энергокомпаний, крупных потребителей, сообществ потребителей и территориальных сетевых организаций, экспертных и научных организаций.

Роман Бердников отметил, что создание архитектурного комитета - важное событие в энергетике России. Сегодня особенно остро стоит вопрос создания сети нового поколения на базе самых современных научных и технических достижений, как отечественных, так и мировых.

Единая национальная электрическая сеть - одна из самых крупных в мире и реализация концепции интеллектуальной сети в ее масштабах возможна только при взаимодействии всех участников производственной цепочки, инфраструктурных и регулирующих организаций, поставщиков оборудования и услуг. "Вместе с ЕНЭС на новый уровень должны будут выйти и отраслевая наука, и электротехническая промышленность, проектировочный и строительный комплекс", - добавил он.

Ключевым вопросом на первом заседании стало рассмотрение "Дорожной карты реализации программы разработки эталонной архитектуры и полигона ИЭС ААС". Цель программы - выработать эталонную архитектуру (концептуальную модель) интеллектуальной энергетической системы России, а также ключевые средства ее реализации, в соответствии с потребностями пользователей энергетической системы, а также перспективным видением профессионального сообщества.

Члены архитектурного комитета одобрили проект "Дорожной карты", признали проект современным и актуальным. Они также поддержали инициативу ОАО "ФСК ЕЭС" о необходимости открытого диалога с представителями внешних заинтересованных сторон по вопросу создания в России интеллектуальной энергосистемы.

В ходе заседания были утверждены документы, регламентирующие деятельность комитета и экспертных рабочих групп, которые планируется сформировать в ближайшее время.

Архитектурный комитет был организован при совместном научно-техническом совете ОАО "ФСК ЕЭС" и Российской академии наук, с целью высокого уровня взаимодействия всех участников рынка при принятии принципиальных решений в области развития интеллектуальной энергосистемы с активно - адаптивной сетью.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.10.2012 13:56

Движение по Среднему проспекту Васильевского острова от 8-й до 1-й линии, а также по Кадетской линии будет ограничено для автомобилистов после закрытия на ремонт станции метро "Василеостровская", сообщил журналистам председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Борис Мурашов. В связи с увеличением потока пешеходов по Среднему проспекту и необходимостью добираться до входа на "Спортивную-2" приоритет на Среднем проспекте и Кадетской линии будет отдан пассажирскому транспорту и пешеходам, подчеркнул глава комитета.

При этом набережная Макарова во время реконструкции Тучкова моста перекрываться не будет.

Борис Мурашов заявил, что закрытие "Василеостровской" произойдет после ввода в эксплуатацию "Спортивной-2"  - скорее всего, в конце 2014 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо Антонина Асанова